Лучшие из лучших определены!

07 декабря 2022

Традиционный конкурс «Читатель года», посвященный 85-летию со дня образования Архангельской области, был организован МКУК «Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека» при поддержке администрации Холмогорского муниципального района. Его цель — создание у наших земляков привлекательного образа читающего человека, продвижение книги и чтения среди населения.

Конкурс проходил в два этапа по трем номинациям («Лучший читатель», «Самый лучший отзыв» и «Самая читающая семья») и пяти возрастным группам (6–10 лет, 11–15 лет, 16–30 лет, 31–55 лет, 56 лет и старше). В номинации «Самая читающая семья» итоги подводились без учета возраста участников. Победители и призеры конкурса определялись по количеству прочитанных книг.

На первом этапе специалисты выявили в своих библиотеках лучших читателей и направили заявки на второй этап — районный, где и определились лучшие среди лучших из 73 участников из тридцати библиотек. Все участники конкурса — люди разные по возрасту (самому младшему — 8 лет, самому старшему — 92 года!), увлечениям и интересам, но их объединяет любовь к чтению и преданность любимой библиотеке! И читают они самую разнообразную литературу: классику и современную прозу, исторические романы и детективы, поэзию и фантастику. И конечно же, большой популярностью у читателей пользуются произведения северных поэтов и писателей: Федора Абрамова, Николая Жернакова, Степана Писахова, Александра Лыскова, Артема Попова, Лилии Синцовой, Дениса Макурина и других.

Лучшими читателями в двух младших возрастных группах признаны братья Глеб и Ярослав Гуцулы из Емецкой детской библиотеки, которые прочитали 88 и 159 книг соответственно. В возрастной группе 16–30 лет победу одержала Анна Маркова из Белогорской библиотеки (26 книг), в возрастной группе «31–55 лет» — читатель Товренской библиотеки Оксана Юрьевна Варгасова (223 книги), а в самой многочисленной по количеству участников возрастной группе — от 56 лет и старше — победила Елена Николаевна Калапышева из Усть-Пинежской библиотеки (217 книг).

В номинации «Самая читающая семья» приняли участие 7 семей. Победителем признана семья Ивановых: Артем (8 лет), Марк (6 лет) и Михаил (3 года) — читатели Емецкой детской библиотеки, которые вместе прочитали 267 книг и стали лидерами в данной номинации.

В этом году в рамках конкурса была впервые объявлена номинация «Самый лучший отзыв». Обязательным условием участия в ней было предоставление отзыва-рекомендации на одно из произведений писателей и поэтов Холмогорского района или Архангельской области. Участников было не так много, но какие отзывы написали наши читатели на замечательные произведения Дениса Макурина, Александра Лыскова, Дмитрия Трубина, Елены Казакевич и других авторов! Победителями в трех возрастных группах этой номинации стали читатели Брин-Наволоцкой библиотеки: Захар Черваев (Денис Макурин «Кот Семён»), Альбина Хорушко (Дмитрий Трубин «Хиза и Брамбуляка») и Татьяна Сергеевна Поплавская (Елена Казакевич «Змей Горыныч Поляков»), а в самой старшей возрастной группе лучшим стал отзыв на книгу Дениса Макурина «Красота без пестроты» читателя Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова Надежды Александровны Матвеевой.

Подробнее с результатами районного конкурса «Читатель года», посвященного 85-летию со дня образования Архангельской области, можно познакомиться здесь.

Благодарим участников районного конкурса «Читатель года» за любовь и преданность книге и чтению! Поздравляем победителей и призеров конкурса! Будем рады видеть всех любителей книги и чтения в библиотеках Холмогорского района!