Начало исследования — в Ровдогорской библиотеке

21 февраля 2020

16 февраля Ровдогорская библиотека принимала гостей из Швеции. Сесилиа Энберг и Оса Фалк из арт-группы «Ракета» приехали на Русский Север, чтобы поделиться опытом художественного исследования традиционной культуры и современного быта территорий. В деревне Ровдино шведские художницы вместе с представителями архангельского Центра социальных инноваций в сфере культуры провели небольшое исследование: познакомились с историей поселения, побеседовали с местными жителями, заглянули в самые потаенные уголки, чтобы собрать интересный информационный материал и рассказать о далекой северной деревне.

Гостеприимная хозяйка Ровдогорской библиотеки, Татьяна Ивановна Негодяева, познакомила гостей с выставкой предметов деревенского быта. Художников-исследователей интересовали мельчайшие детали: и старинная домашняя утварь, и часы с кукушкой, и сапоги с дыркой для каблука, которые обували поверх туфель, чтобы идти на танцы. Татьяна Ивановна рассказала посетителям о судоверфи Степана Матвеевича Негодяева-Кочнева, на которой в конце XVIII века строились промысловые суда. Затем все отправились на площадку культурно-туристического проекта Ровдина Гора и осмотрели старинную мельницу-голландку.

j_OOj1HDypo.jpg       XUH7RajSrUI.jpg

Вечером иностранные гости посетили залы Историко-мемориального музея М. В. Ломоносова, побывали в мастерских художников резьбы по кости, где приняли участие в мастер-классе и попробовали себя в роли косторезов.

Сесилиа и Оса отметили, что художник на Курострове может найти для себя множество источников для вдохновения. Это и разноцветные домики вдоль деревенских улиц, и фактура древней кости мамонта, и тончайшие изделия художественной резьбы по кости ломоносовских мастеров, и, конечно же, богатейшая история.