Нам 125! Мы молоды опять!

13 декабря 2022

Бесплатная народная библиотека имени Михаила Васильевича Ломоносова, сегодня - Холмогорская районная библиотека имени М. В. Ломоносова, была открыта в ноябре 1897 года по инициативе членов кружка трезвости, в который входили учителя, священнослужители, чиновники и простые граждане. Библиотечный фонд был собран на средства, полученные от добровольных пожертвований жителей села, и через год после открытия составлял около 300 экземпляров книг.

10 декабря в Холмогорской районной библиотеке имени М. В. Ломоносова прошел День открытых дверей. Насыщенную событиями программу подготовили специалисты библиотеки для её читателей, друзей и гостей. Началась она интереснейшей экскурсией по Набережной села Холмогоры «Взгляд в прошлое», которую провела заведующий отделом комплектования и обработки Татьяна Баландина. Очень много нового об истории своего села узнали её участники! Они как будто побывали у Троицкой церкви на торговой площади и в построенном в начале 17 века Холмогорском остроге, побывали вместе с архиепископом Афанасием на строительстве Спасо-Преображенского собора, узнали о промыслах, которыми занимались жители Холмогор, встретились с писателем-земляком Николаем Кузьмичом Жернаковым и многое другое.

В увлекательной квест-игре под названием «Дело о похищенной книге» приняли участие две команды наших друзей: Холмогорская территориальная избирательная комиссия и ТОС «Чайка». Менее чем за час они успешно справились со сложными заданиями и помогли найти библиотекарям похищенную книгу.

Любителей ручного труда в библиотеке ждали мастер-классы по изготовлению закладок и броши из фетра.

В течение всего дня в библиотеке проходила акция «Сегодня - я библиотекарь!». Все желающие в этот день смогли попробовать себя в роли библиотекаря: заполнить формуляр читателя, найти или расставить в фонде нужные книги, выполнить библиографическое описание статьи и многое другое.

Завершилось празднование юбилея торжественным мероприятием «Нам 125! Мы молоды опять!», на котором в адрес библиотеки прозвучало много добрых слов и пожеланий от самых верных и преданных друзей. В свою очередь библиотекари поблагодарили самых активных читателей, местных авторов и партнеров за сотрудничество, вручив им благодарственные письма.

Поздравляем всех с юбилеем Холмогорской районной библиотеки имени М. В. Ломоносова! Желаем библиотеке процветания, а её сотрудникам и читателям - здоровья, добра, благополучия и воплощения в жизнь всех планов и начинаний. Приходите в библиотеку! Читайте хорошие книги!