Пока мы помним – мы живем

18 февраля 2022

Война – дело мужчин, но вся боль, тревога, горечь утрат достается женщинам: матерям и женам.

Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов ребята из Молодёжного Читательского Совета Емецкой библиотеки им. Н. М. Рубцова встречаются с Диной Клавдиевной Повольской, матерью война – интернационалиста Алексея Повольского.

Алексей Повольский родился 5 октября 1982 года в селе Емецк. Воспитывался в трудолюбивой и дружной многодетной семье, учился в Емецкой средней школе. Старательный ученик, активист, он искренне читал стихи, участвовал в концертах. У него было много друзей. Добрый, открытый - таким знали его одноклассники.

В 1999 году Алёша поступил в Архангельский морской рыбопромышленный колледж. Учился добросовестно, о чем говорят положительные оценки в аттестате. Однокурсники хорошо отзываются об Алексее, вспоминая его как отзывчивого, спокойного, дружелюбного курсанта. Алексей взрослел, становился самостоятельным, заботился о сёстрах, помогал родителям. Как настоящий мужчина считал своим долгом службу в армии. За год службы редко приходили письма домой: солдатская судьба закинула его в Чечню. Страшная весть обрушилась на семью и облетела Емецк: 27 июня 2003 года младший сержант Повольский Алексей Юрьевич геройски погиб, прикрывая своих сослуживцев-разведчиков в Чечне. За этот подвиг он был посмертно награждён Орденом Мужества.

Несмотря на череду прошедших лет, материнское сердце не может забыть боль страшной утраты. Теперь с погибшим сыном ее связывают только воспоминания, и именно ими делилась Дина Клавдиевна с ребятами. Рассказ матери содержал воспоминания и эпизоды жизни Алексея, фрагменты писем, которые мать помнит наизусть.

Перед ребятами предстала сильная женщина, каждое ее слово о сыне было пропитано материнской нежностью, любовью и тоской.

В беседе Дина Клавдиевна поблагодарила работников библиотеки и участников Молодежного Читательского Совета за внимание и поддержку, за ощущение того, что ее сын живет в памяти тех, кто его помнит.

xRUeMNip4_A.jpg