К книге и чтению через досуг и общение

09 ноября 2018

31 октября в Холмогорской районной библиотеке им. М. В. Ломоносова прошёл семинар для специалистов библиотек района на тему «Продвижение книги и чтения: диапазон идей и практик».

На актуальность темы семинара в своём выступлении «К книге и чтению через досуг и общение» обратила внимание методист Елена Александровна Гурьева. Она рассказала об основных формах работы по продвижению и популяризации чтения и напомнила участникам о том, что это — одна из самых главных задач работы каждого библиотекаря.

Заведующая сектором «Региональный центр книги» АОНБ им. Н. А. Добролюбова Галина Павловна Титова в своем оnline-выступлении рассказала о сотрудничестве библиотек с социальными партнёрами (в том числе и в сельской местности).

Заведующая методическим отделом ГБУК АО «Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара» Елена Витальевна Яковлева рассказала об интерактивных формах работы библиотеки с детьми и подростками, поделилась опытом работы по организации литературных и краеведческих квест-игр, телемостов с юными читателями библиотек Архангельской области. Елена Витальевна обратила внимание на забытые в настоящее время формы работы: диспут, дискуссию, литературный суд. Проведение этих мероприятий требует большой подготовки, но в то же время они являются очень эффективными в работе по приобщению подростков и юношества к чтению.

Продолжили тему семинара специалисты МКУК «Холмогорская ЦМБ». Библиограф Татьяна Егоровна Баландина обратила внимание на важность работы по популяризации и сохранению краеведческих изданий, а библиотекарь Брин-Наволоцкой библиотеки Наталья Михайловна Митягина рассказала о роли книжных выставок в продвижении книги и чтения, особенностях работы с ними в сельской библиотеке. Специалисты Холмогорской районной (Надежда Вячеславовна Елсукова), Белогорской (Вера Ивановна Борсенко), Ровдогорской (Татьяна Ивановна Негодяева) и Курейской (Татьяна Геннадьевна Корельская) библиотек поделились опытом проведения Всероссийской акции «Библионочь», рассказали о мероприятиях, проведённых в рамках акции, и показали их фрагменты.

В мозговом штурме на тему «Новая книга: как с ней работать» приняли активное участие все присутствующие на семинаре. Участники были разделены на 5 команд, которые в ходе обсуждения определили для себя самые эффективные формы работы с предложенной книгой. В роли экспертов выступили библиотекари, имеющие профессиональное образование.

Семинар прошел интересно и плодотворно. Его участники отметили ценность представленной информации и опыта работы, которые можно активно использовать библиотекарям в профессиональной деятельности.

Администрация МКУК «Холмогорская ЦМБ» благодарит Елену Витальевну Яковлеву и Галину Павловну Титову за интересные, содержательные выступления, специалистов научно-методического отдела АОНБ им. Н. А. Добролюбова и лично Алину Александровну Денисову за организацию оnline-трансляции доклада «Социальное партнерство в продвижении книги и чтения».