«Разве есть на земле что-то краше...»

27 июня 2018

Завершился открытый конкурс стихов собственного сочинения «О тебе, село родное!», посвящённый 880-летию села Холмогоры. В нём приняли участие читатели Холмогорской районной, Двинской и Ухтостровской библиотек и специалисты Верхне-Матигорской и Луковецкой библиотек.

Члены жюри подвели итоги: первое место присуждено Лиле Анатольевне Корытовой за стихотворение «Холмогорам», второе место заняла Наталья Николаевна Бутакова со стихотворением «Во имя жизни», а третье место — у Зои Степановны Галашевской, автора стихотворения «Мои Холмогоры».

Все конкурсные работы были размещены на страничке Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова в социальной сети «ВКонтакте». Каждый желающий мог оценить и выбрать понравившееся произведение. Мнение членов жюри и читателей, проголосовавших во «ВКонтакте», совпали. Победителем онлайн-голосования стало стихотворение Лили Анатольевны Корытовой. Награждение призёров конкурса состоится 8 июля 2018 года в рамках фестиваля «Кружево ремесёл» и празднования 880-летия села Холмогоры.

«Холмогорам» (Л. А. Корытова)

Не бывала я в Питере, даже
Не видала московский простор.
Только нет мне милее и краше
Древнерусских моих Холмогор.

Вдаль бежит Курополка беспечно,
На её берегу и живу.
Здесь за каждой берёзонькой вечность
Притаилась, и я наяву

Словно вижу — идёт Ломоносов
Неизведанной ране тропой
От родимой земли, от покосов
До Москвы да до жизни иной.

Там не Пётр ли до Вавчуги ладит?
«Быть Российскому флоту!» Знать быть!
Затрепещут российские флаги,
Корабли будут русские плыть.

Здесь разбойная девка Онашка
Иноземцам давала отпор…
Разве есть на земле что-то краше
Древнерусских моих Холмогор?