С юбилеем, библиотеки!

15 Ноября 2022
В начале ноября две библиотеки Холмогорского района отметили юбилеи.

Библиотека в поселке Усть-Пинега была открыта для читателей в 1962 году. Находилась она в переоборудованном здании старой церкви при Доме культуры и принадлежала рабочему комитету Холмогорской сплавной конторы. «Библиотека профкома Холмогорской СПК» — так она в то время называлась. Несколько раз библиотека переезжала: в отдельное здание на берегу реки, в здание детского сада, в здание яслей, где и находится до сих пор.

Сегодня Усть-Пинежская библиотека — одно из самых любимых мест культурного отдыха и взрослых и детей. Здесь всегда можно найти нужную информацию, прочитать книгу, полистать журналы и газеты, посетить интересные мероприятия и занятия кружков «Самоделкин», «Почемучка», «ПК с нуля», а также зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

3.jpg  4.jpg

Первыми поздравить библиотеку с 60-летием пришли школьники. Они посетили музейный уголок, организованный в библиотеке, познакомились с книжными новинками, разгадывали головоломки, играли в беспроигрышную лотерею, принимали участие в увлекательных конкурсах.

1.jpg     2.jpg

Поздравления в адрес библиотеки и ее хозяйки Наталии Сергеевны Лобановой прозвучали от главы Холмогорского муниципального района Натальи Большаковой, главы МО «Усть-Пинежское» Татьяны Лыткиной, директора МКУК «Холмогорская ЦМБ» Ирины Липской и, конечно же, от любимых читателей. В свою очередь Наталия Сергеевна наградила самых активных читателей и поблагодарила их за поддержку и верность книге и чтению.

Свой 50-летний юбилей отметила и Луковецкая библиотека имени Ю.Т. Мамонтова. Ее история неразрывно связана с историей посёлка Луковецкого. За полвека библиотека стала одним из центров культурной жизни и местом притяжения для нескольких поколений не только взрослых жителей, но и юных луковчан.

CUJmUh17ByE.jpg  LH8KOZW-8uk.jpg

Открыли праздничный вечер библиотекари Нина Владимировна Наумова и Анна Альбертовна Филик, сердечно поблагодарив всех, кто пришёл разделить с нами это радостное событие. Они зачитали поздравления и пожелания в адрес сотрудников библиотеки и читателей от депутата Государственной Думы РФ Елены Вторыгиной, главы Холмогорского муниципального района Натальи Большаковой, директора МКУК «Холмогорская ЦМБ» Ирины Липской.

Заместитель главы администрации МО «Луковецкое» Евгения Рябкова вручила почётные грамоты сотрудникам библиотеки, отметив их профессионализм и ответственность в деле воспитания подрастающего поколения. И конечно, никто не оставался равнодушным, когда в течение вечера звучали поздравления, песни и стихи от коллективов детского сада «Солнышко», Луковецкой средней школы и Луковецкого Дома культуры.

_8T0IRY9gaY.jpg  dwdd2J4ycdg.jpg

Добрые слова прозвучали от читателей и волонтёров — тех, кто многие годы приходят за книгами, участвуют в мероприятиях и дружат с библиотекой. Самые активные из них были награждены благодарственными письмами.

К торжественному мероприятию в библиотеке оформлена выставка «Луковецкая профсоюзная библиотека», где представлены фотографии, грамоты, отчёты, приказы, итоги соревнований, отзывы читателей и посетителей и многое другое из жизни библиотеки в 70-е и 80-е годы.

2PpVbEVeIg8.jpg  NrBbfM3K5pM.jpg

В завершение вечера все гости были приглашены на праздничное чаепитие, которое состоялось благодаря спонсорам: О. Г. Голосиловой, В. П. Денисову, М. И. и С. В. Бездетных.

Юбилей — это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. С этого времени начинается новый отсчёт до следующего юбилея библиотеки. А пока идут годы, библиотекари рады видеть всех! Приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто приходите. Мы всегда вам рады! У нас не тесно — у нас интересно!