Сельская библиотека – территория детства

25 марта 2019

На базе Светлозерской библиотеки в рамках сетевого взаимодействия библиотек для специалистов МКУК «Холмогорская ЦМБ» 19 марта прошел семинар «Сельская библиотека – территория детства».

Старший библиотекарь Надежда Геннадьевна Савина, познакомила участников семинара с историей Светлозерской библиотеки и поселка Светлый, провела интересную экскурсию, показала веселый видеоролик «Один день из жизни Светлозерской библиотеки», в котором обозначила одну из главных проблем в работе – привлечение детей и подростков в библиотеку. Также, библиотекарь рассказала о том, как воплотилась «в жизнь» идея создания фотозоны и как, благодаря спонсорской помощи партнеров (ООО «Кнауф Гипс Колпино») и акции «День дарения», пополнился её книжный фонд.

Надежда Геннадьевна поделилась с коллегами опытом работы с детьми, подростками и молодежью, рассказала о традиционных библиотечных мероприятиях («Посвящение в читатели», «День борьбы с терроризмом», акция «Библионочь», «День самоуправления» и др.), а также кружках «Шашки и шахматы» и «Давайте рисовать», организованных на базе библиотеки. Участники семинара посетили открытый литературный урок «Путешествие в страну Литературию» (для обучающихся 4-го класса), приняли участие в интеллектуальной игре «Битва умов» и мастер – классе «Рисовать может каждый».

DSC01454.JPG  DSC01437.JPG   DSC01459.JPG

Методист МКУК «Холмогорская ЦМБ» Елена Александровна Гурьева провела для коллег практическое занятие по составлению отзыва на книгу с использованием пирамиды «Критика», разработанной О. К. Громовой. Эта методика может быть использована в работе со всеми категориями читателей, так как помогает кратко охарактеризовать любую книгу или произведение.

Надежда Геннадьевна Савина рассказала о трудностях, с которыми сталкивается при проведении мероприятий и привлечении читателей, и отметила, что вся работа Светлозерской библиотеки основана на тесном сотрудничестве с организациями и учреждениями поселения: администрацией, средней школой, детским садом «Светлячок», Домом культуры, Советом ветеранов.

Участники семинара обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в работе, и попытались найти пути их решения. В обсуждении специалисты отметили, что опыт Надежды Геннадьевны Савиной очень интересен и полезен, много нового они могут использовать в своей работе.