В чем сила книги?

03 июня 2022

В библиотеках Холмогорского района прошли мероприятия в рамках областной сетевой акции «Сила книги».

Селецкая библиотека пригласила на встречу с читателями Алевтину Григорьевну Верхову, которая много лет работала в Селецкой школе, затем заведующей отделом культуры Холмогорского района и директором Заостровской средней школы. Алевтина Григорьевна рассказала о своей любимой книге — комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Участники встречи все вместе вспомнили знаменитые фразы из книги, которые давно превратились в крылатые выражения и употребляются нами как пословицы и поговорки.

Seletskaya.jpg    KHRB-1.jpg

Старшеклассники Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова встретились с почетным гражданином Холмогорского района, председателем Совета ветеранов Холмогорского района Петром Ефимовичем Осадчуком, который рассказал, что читал всегда очень много и особенно полюбил произведения Николая Васильевича Гоголя. Во время работы на одном из сельскохозяйственных предприятий настольной книгой Петра Ефимовича стал роман Михаила Александровича Шолохова «Поднятая целина», а любимым героем — Макар Нагульный. Великая Отечественная война и партизанское движение на Украине — ещё одна тема, интересующая гостя мероприятия. Находясь на заслуженном отдыхе, Пётр Ефимович читает новые и перечитывает уже полюбившиеся книги.

Emetsk-1.jpg    Emetsk-2.jpg

Интересной и плодотворной получилась встреча молодежи села Емецк со старшим лейтенантом полиции УУП ОМВД России по Холмогорскому району Андреем Николаевичем Терпеловым в Емецкой библиотеке имени Н. М. Рубцова. Он рассказал ребятам о том, как роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» повлиял на жизненные приоритеты и выбор профессии.

Luk.-1.jpeg    ezxhpsWjd_YpUpsFBQFAgOU5E0ILstxv5W283igWrVHNU3h7JNseLtLvsY0vOZcgN_ijPt6O4h87SYXPEsEZJpE.jpeg

Гость мероприятия в Луковецкой библиотеке имени Ю. Т. Мамонтова — глава администрации МО «Луковецкое» Ирина Станиславовна Соболева рассказала о своих первых детских книгах: сказке Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит», которая очень повлияла на выбор профессии Ирины Станиславовны (по первому образованию она медсестра, отработала в профессии более 20 лет), и повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», которая стала основой патриотического воспитания нескольких поколений детей и молодежи. Ирина Станиславовна ответила на многочисленные вопросы ребят о настольных книгах на рабочем столе главы поселения, а также чтении электронных и аудиокниг.

Благодарим всех участников акции «Сила книги». Считаем, что такие встречи способствуют продвижению книги как лучшего источника информации, а обсуждение литературных произведений с молодежью расширяет их видение мира и развивает любовь и интерес к литературе. Читайте книги! Любите книги!