Яковлевский фестиваль в Кехте

19 Июля 2022
Кехотская библиотека Холмогорского района и ее читатели приняли участие в традиционном фестивале, посвященном поэту, земляку Евгению Владимировичу Яковлеву.

В селе Кехта Холмогорского района прошёл традиционный Яковлевский фестиваль, посвященный местному поэту Евгению Владимировичу Яковлеву. Организаторы фестиваля — администрация МО «Кехотское», Кехотская средняя школа, Кехотская библиотека, детский сад «Золушка», Кехотский дом культуры — подготовили разнообразные мероприятия и конкурсы, которые смогли посетить в последние дни июня жители и гости села. Открытие фестиваля состоялось 25 июня в Кехотской средней школе, где Евгений Владимирович много лет работал учителем русского языка и литературы.

image003.jpg    image004.jpg    image006.jpg

В рамках фестиваля был объявлен конкурс «Мой край родной, тобой любуюсь», в котором все желающие смогли проявить художественные способности, предоставив свои рисунки родного села. Также для любителей рисовать 28 июня прошло увлекательное мероприятие «Асфальтовый пейзаж». Продолжился фестиваль поэтическим часом. На аллее, где установлена памятная доска Евгению Владимировичу Яковлеву, участники прочли стихотворения поэта и добрыми словами вспомнили замечательного человека и учителя.

image016.jpg     image013.jpg

В заключительный день фестиваля состоялась увлекательная квест-игра, участники которой прошли несколько станций. В библиотеке познакомились с творчеством Евгения Владимировича, собрали пазлы по его картине «Сенокос», разгадали кроссворд «Я трижды “Яковлев”». У дома, где он жил, приняли участие в викторине «Человек из глубинки…», а в школьном краеведческом музее из отдельных частей составили одно из стихотворений поэта. На заключительной станции прошло награждение самых активных участников фестиваля, которые поделились своими впечатлениями и отметили, что получили огромный заряд энергии, положительные эмоции и, конечно же, узнали новую интересную информацию о поэте, своем земляке Евгении Владимировиче Яковлеве.