МКС в библиотеке

24 апреля 2021

Свершилось!

23 апреля в Центральной библиотеке прошла ежегодная акция «Библионочь-2021» под девизом «Книга — путь к звёздам». Тема акции была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Было принято решение представить библиотеку участникам акции в виде учебной Международной космической станции — МКС. А почему? Да потому, что у нас до сих пор идет ремонт, и МКС тоже была на ремонте (в октябре 2020 года на МКС была обнаружена космонавтами трещина длиной 4,5 сантиметра в промежуточной камере «Звезда»).

Перед открытием акции все присутствующие прошли регистрацию. Было предложено расшифровать аббревиатуру МКС, починить МКС, заполнив пробоины названием любимой книги и пройти тестирование «распределяющим шлемом». «Мнемошлем» позволил выявить среди желающих кандидатов в три отряда: космонавтов-испытателей, космонавтов-инженеров и космонавтов-исследователей. Задача отрядов была пройти тестирование в разных модулях и заработать баллы-звезды:

— в модуле «Купол» надо было выбрать три книги, которые можно взять в полет и подготовить пояснительные записки, почему именно они должны быть в библиотечке космонавтов;

— в модуле «Квеструм» — помочь Маленькому принцу найти забытые в шлюзе вещи;

— в модуле «МИМ1» — расставить планеты Солнечной системы в правильном порядке;

— в модуле «Наука» — пройти медицинское обследование на преодоление перегрузок;

— в «Гермитичном многофункциональном модуле» — пройти краткосрочный курс по изготовлению ремонтно-космического головного убора;

— в модуле «Звезда» — завершающее тестирование — самые суровые интеллектуальные испытания.

Те, кто не захотел принять участие в тестировании, автоматически определялись в отряд кандидатов в космические туристы. Для них было организовано: песочное онлайн-шоу (в режиме реального времени слушали  и  рисовали иллюстрации к «Маленькому принцу»); 3D-моделирование планет; тренинг-испытание одиночеством (индивидуальное место для чтения); конструирование и программирование робота-помощника под руководством Михайлова Ильи.

Мероприятие открыла «гендиректор госкорпорации “Роскосмос”» Иванова Марина Павловна.

Остальные сотрудники библиотеки выступили в роли бригады ремонтников, которые встречали отряды в модулях.

Завершилась акция обзором книг о современной литературе и вручением каждому участнику удостоверения космонавта и набора космического питания.

Хотим сказать спасибо всем присутствующим за активность, азарт и любознательность. А также выразить огромную благодарность Михайлову Илье за увлекательный мастер-класс по программированию, семье Власовых Евгению и Лидии за прекрасную традицию дарить нам в Библионочь книги!