«Битва читающих: Маяковский vs Есенин».

05 мая 2023

3 мая в Центральной библиотеке произошла битва. «Битва читающих: Маяковский vs Есенин».
Десять действительно читающих молодых людей города Каргополя схлестнулись в поэтической баталии. Пять раундов, по пять участников от каждой команды, пять стихов Сергея Есенина и пять стихов Владимира Маяковского. Оценивал выступления зрительный зал.
Как по-разному писали поэты, мелодия, ритм, темы… Про одного мы знаем чуть больше, чем про другого. В массовом сознании эти двое – яркие антиподы. Но нет! Оба они – яркие литературные фигуры своего времени, разные, непохожие.
А роднило Маяковского и Есенина их желание утвердить свою уникальность, неповторимость и бунтарский дух. К концу жизни сблизились, взбунтовавшись против несправедливой судьбы, ушли из жизни странно, рано. Судьбы всех поэтов Серебряного века оказались искорежены и раздавлены катком революции. Счастливых среди них, кажется, не было. Но мы их читаем и слушаем сегодня. Значит, все было не зря!
Ребята - участники «Битвы читающих» подбирали стихотворения внимательно, к душе, не останавливались на сильно популярных. Учили, расставляли интонации. Сомневались и переживали, конечно.
Однако, прозвучали каждый хорошо! Поэтические «выстрелы» поразили слушателей в самое сердце. Все вместе мы прониклись неизвестными тонкими гранями творчества Владимира Маяковского, ведь именно его юбилею в 2023 году мы посвятили наше мероприятие. Обе команды достойны аплодисментов, всяческих похвал, которые и прозвучали от благодарных слушателей.
Назовем имена чтецов: Шкляков Миша, Власова Даша, Михайлова Виринея, Титов Вадим, Сысоева Ульяна, Дубанова Варя, Трофимов Паша, Дудина Маша, Киселева Эля, Овчинникова Настя.
В итоге победила команда любителей поэзии С.Есенина. Но памятные подарки получили все. Благодарим за финансовую поддержку  Любовь Махонину.
В качестве гостей мы были рады увидеть и услышать И.И. Горшкова и Захара Конькова. Дуэтом они выступили с поэмой «Черный человек» С.Есенина. Это было сильно!
Завершилось мероприятие душевным мирным чаепитием со свежими угощениями ручной работы от нашего спонсора  Пискуновой Надежды, хозяйки мастерской «Всем Нади-во». Искренне благодарим Надежду, ведь чаепитие расположило участников поговорить еще о поэтах, их непростых судьбах, вспомнить не прозвучавшие стихи, высказать идеи будущих встреч в уютной Центральной библиотеке.