Прогулка с писателем

29 марта 2021

Кто лучше писателя может рассказать о любимом городе? О Каргополе писали многие, но не с каждым можно побродить по его улочкам. Возможностью увидеть город глазами писателя Евгения Федоровича Богданова воспользовались в последнее воскресенье марта участницы клуба «Лада».

Это было путешествие не только в пространстве, но и во времени. Талант писателя позволил экскурсантам переместиться в Каргополь 30-х годов прошлого века. Яркий солнечный день помог увидеть лето на реке Онеге и в подробностях «рассмотреть» купальню, «увидеть» у пристани колесный пароход «Никитин», «услышать» песни сплавщиков.

На «Прогулке с писателем» можно было узнать интересные и малоизвестные вещи. Где проходили факельные шествия в Каргополе? Почему улица Победы называлась в те годы Театральной? Как в 30-е годы выглядела каргопольская карусель и где находилась? Как торговались на ярмарке и что можно было купить? Что было в те годы построено на месте разрушенной Входоиерусалимской церкви? Почему закрыли первый и единственный в Каргополе ресторан? Где и под какую музыку танцевали каргопольские жители? Как каргопольские медики добывали дрова и лекарства?

Прогулка с писателем удалась. Причин тому несколько. Во-первых, заинтересованные, любознательные слушатели, которые с удовольствием представляли себе то, что было 90 лет назад и вспоминали то, что сохранилось почти до наших дней. Во-вторых, время прогулки — прекрасное утро, когда солнце уже по-весеннему ярко светит, а дороги еще по-зимнему «заморожены». В-третьих (и главных), талант Евгения Богданова. Живые впечатления детства никого не могут оставить равнодушным. Взгляд писателя добрый, любящий, по-детски озорной. Тем, кто не был на «Прогулке с писателем», рекомендуем читать «Каргопольские зарисовки», «Провинциальный роман» и «Вьюгу».

Путешествуйте по Каргополю с книгой! А в качестве бонуса — самое поэтичное описание Каргополя от Евгения Богданова: «Город моего детства Каргополь, если смотреть на него издали, всегда казался воздушно-легким, будто возникшим из прекрасной волшебной сказки… В летнюю пору, в погожий день, спокойные белые облака неторопливо плывут над озером Лача, над Онегой, над окрестными ельниками и сосновыми борами, клюквенными болотами и мелколесьем. Кажется, что и город приплыл вместе с облаками откуда-то из берендеевых чащоб, от глубоких спокойных озер, из дальних мест лебяжьих гнездовий. Его церкви, точно огромные сказочные белые птицы, рассыпались по низкому берегу. Город как бы высмотрел сверху себе укромное место, спустился и замер, заглядевшись на своё отражение реке. Всё осталось тут на многие годы, на погляденье людям. И всё — творение разума и рук человека».