Библиотеки Пинежского района провели мероприятия, посвященные Году Федора Абрамова в Архангельской области

04 февраля 2020

В этот день в с. Сура для различной аудитории специалисты библиотечной сети Пинежского района провели Абрамовские мероприятия.

Утро началось в Сурской средней школе. Карпогорская детская библиотека для учащихся 5–6 классов провела интерактивную игру «Своя игра» по теме «В мире Федора Абрамова». Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с жизнью писателя-земляка. Учащиеся 7–8 классов отвечали на вопросы интерактивной игры «Где логика?» по рассказам Ф. А. Абрамова.

1.JPG4.JPG

Карпогорская центральная библиотека им. Ф. А. Абрамова для учащихся 9–11 классов провела необычный урок литературы «Абрамов: новый взгляд на писателя», где участникам предстояло отвечать на вопросы и выполнять различные задания. В ходе урока учащиеся посмотрели ролики о творческой лаборатории северной словесности на родине Ф. А. Абрамова, которая проходила на территории деревни Верколы Пинежского района в 2018 г., и оранжевый стендап Студии 48: «ФЁДОР АБРАМОВ vs ТИМА БЕЛОРУССКИХ: КОГО ВЫБИРАЕТ МОЛОДЁЖЬ?

6.JPG8.JPG

Вечер продолжился в Сурской библиотеке. Елена Юрьевна Шумилова, библиотекарь Ясненской библиотеки, представила собравшимся выставку «Писатель, которого не хватает». Выставка раскрывает новому поколению читателей мысли Федора Александровича, звучащие в его романах, повестях, рассказах, очерках, статьях. Это не лекция, а живой разговор о заветах писателя своим потомкам. На 10 стендах представлены отрывки из произведений писателя, цитаты из его интервью, выступления и высказывания литературных критиков об основных идеях, темах его творчества: Родине, семье, труде, природе, совести, работе, русской женщине. Выставка создана в рамках проекта «Вселенная Фёдора Абрамова» на средства гранта Президента РФ.

В течение месяца выставка продолжит работу для жителей с. Сура.

9.JPG10.JPG

Продолжением вечера стало выступление фольклорного коллектива «Травушка-муравушка» (п. Ясный) с композицией «Несущий родину в себе…». Фрагменты художественных произведений Федора Абрамова, органично переплетенные с народными песнями Пинежья, не оставили зрителей равнодушными. Яркие и волнующие сцены заставляли собравшихся то плакать, то смеяться. Завершился вечер исполнением песни «Речка Пинега». Зрители не остались в долгу, они активно подпевали артистам, благодарили коллектив дружными аплодисментами.

13.JPG12.JPG

В преддверии юбилея писателя очень важно говорить о творчестве Федора Абрамова с различными группами населения. В течение 2020 года запланировано большое количество Абрамовских мероприятий в Пинежском районе.