«Абрамов и время»

01 марта 2020

29 февраля 2020 года – знаменательный день в истории Пинежского района. В этот день в Верколе проходили торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения писателя - земляка Федора Абрамова.

День был насыщен различными мероприятиями. Главным литературным событием стала литературная гостиная «Абрамов и время», прошедшая в Веркольской библиотеке, которую провела заведующая Карпогорской детской библиотекой Любовь Родионова.

На юбилейные мероприятия приехали гости из разных городов нашей страны, именитые и начинающие свой путь в литературе. Свою новую книгу стихов «Абрамовские родники» представила архангельский поэт Наталья Леонович. Автор рассказывает о людях, родных по духу Федору Александровичу, его друзьях и земляках. Дуэт «Лад» из Архангельска исполнил песни на стихи Натальи Леонович.

Пинежский краевед Павел Немиров рассказал о работе над книгой «Федор Абрамов и его земляки», в которой собрал материал о школьных годах жизни писателя и его земляках, а также о работе над следующей книгой о друзьях-фронтовиках Абрамова.

Искусствовед из Санкт-Петербурга Татьяна Васильева поделилась воспоминаниями о Федоре Александровиче. Дуэт «На проталинке» исполнил любимую песню матери писателя Степаниды Павловны «Аленькой цветоцик». Доктор филологических наук, член экспертного совета Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга» Андрей Петров рассказал о премии 2019 года.

Также в эти дни на малую родину Федора Абрамова приехали молодые писатели Дмитрий Ермаков и Наталья Мелёхина из Вологды, Дмитрий Коржов из Мурманска, Артём Попов из Северодвинска. Многие из них в своем творчестве продолжают традиции деревенской прозы.

Особый пинежский колорит литературной гостиной придали стихи Варвары Заборцевой. Варвара - молодой поэт, коренная пинежанка, студентка Санкт-Петербургского университета, прочитала стихи, посвященные малой родине. Гармонично вписалось в литературную гостиную творчество Алексея Карпова из Архангельска. Его песни «Любимое моё Поморье» и «Пролетали лебеди» не оставили никого равнодушными. В заключение вечера земляк Федора Абрамова Александр Алин исполнил песню на стихи Алексея Алина «Окаменевшая слеза».

Писателям, приехавшим на столетие Федора Абрамова, творчество которого остается актуальным и пророческим до сих пор, прозвучало его напутствие: «Мне кажется, что неважно, кто, о чем пишет, главное, чтобы в его писаниях ощущалось время, ставились вопросы и проблемы, которыми мы живем с вами».

2.jpg3.JPG5.1.jpg9.jpg11.jpg4.JPG

Выставка работ победителей и призеров одноименного районного конкурса «Деревянные кони», были представлены на мастер-классе в Веркольской школе библиотекарем Карпогорской детской библиотеки Маргарита Мамонова. Все желающие могли полюбоваться великолепными изделиями! Напомним, что конкурс "Деревянные кони" проходил на базе Карпогорской детской библиотеки с 25 декабря 2019 года по 10 февраля 2020 года и был приурочен к юбилею писателя-земляка Ф.А.Абрамова. Участникам конкурса предстояло прочитать рассказ Федора Абрамова "О чем плачут лошади", ответить на вопросы викторины и создать небольшой арт-объект.

В этот же день в Веркольской библиотеке пришедшие на встречу с Анной Мулиин еще раз услышали удивительную пинежскую говорю. Сказительница на свой манер исполнила сказы и сказки. В её исполнении прозвучали произведения северных писателей и сказителей: Степана Писахова «Из-за блохи», Федора Абрамова «В Питер за сарафаном» и «Сколько на Пинеге сказок?», Бориса Шергина «Коня в гости зовут», поморские сказки «Наговорённа водица» и «ДурнА работниця», стАрина Марии Кривополеновой «Вавило да скоморохи», нОвина Ангелины Суховерховой «Поворот от Ленинградских ворот», авторская нОвина «Боль о Севере»; авторские сказки «Где такО Пинежье?», «Пузищшо» и др.

13.jpg14.jpg

В течение дня можно было посетить выставочную площадку «Веркольская библиотека и Федор Абрамов», где библиотекарь Ольга Алина представила материалы, хранящие память о Федоре Абрамове, о его посещения Веркольской библиотеки: книги с автографами, читательский формуляр, личные вещи писателя и многое другое.

Все желающие могли приобрести книги местных авторов в краеведческой лавке у библиотекаря Карпогорской библиотеки Екатерины Лодыгиной.

Акция «Открытка из Абрамовской Верколы» предоставила возможность отправить весточку в любую точку России с родины знаменитого писателя Федора Абрамова. Ведь отправлять простые бумажные открытки «дедовским способом», наклеивая марки и указывая адрес почтовый, не электронный, - это прикольно, интересно и даже модно. А получать такие открытки – очень приятно.