«Гражданская война на Пинежье»

29 января 2020

24 января 2020 года в Карпогорской библиотеке состоялась презентация нового краеведческого сборника «Гражданская война на Пинежье (1918–1920 гг.). Сборник является итогом III краеведческих чтений «Пинежье в годы Гражданской войны», которые прошли в Пинеге в августе 2018 года.

В течение восемнадцати месяцев работники Карпогорской библиотеки собирали доклады краеведов, проводили анализ территории Пинежского района на наличие памятников, посвященных Гражданской войне, собирали информацию по памятным доскам и музейным экспонатам в музеях района. И наконец, к концу 2019 года был издан сборник «Гражданская война на Пинежье (1918–1920 гг.)

Презентацию нового сборника открыла составитель сборника, заведующая отделом обслуживания Карпогорской библиотеки Валентина Усынина. Напомнила о том, как в августе 2018 года в п. Пинега проходили III краеведческие чтения. Перечислила тех людей, тех авторов докладов, без которых выпуск сборника не состоялся бы. Всем авторам был вручен подарочный экземпляр сборника.

О том, как проходили I–IV краеведческие чтения и какая работа была проделана в период создания сборника по Гражданской войне, присутствующим рассказала директор библиотеки Людмила Колик. Также она поблагодарила всех, кто принял участие в создании сборника, и пригласила на V краеведческие чтения, которые пройдут в конце июля в Карпогорах.

Все материалы сборника тематически сгруппированы в два основных раздела:

1.     «Факты. События. Люди», который включает в себя доклады, предоставленные участниками чтений;

2.     «Сохраним в памяти навеки…», содержащий в себе информацию о памятниках, памятных досках и музейных экспонатах.

Приобрести уникальное издание можно в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф. А. Абрамова. Материалы сборника будут полезны тем, кто занимается изучением истории Пинежья, его культурного наследия.

Организатор презентации сборника — Карпогорская центральная библиотека им. Ф. А. Абрамова МБУК «КМБ» МО «Пинежский район».

1.JPG5.JPG2.JPG01.JPG