Карпогорская библиотека реализует проекты на поддержку инициатив местных жителей.

26 марта 2020

В марте 2020 года дан старт двум проектам: «Пинежье сказочное» Карпогорской библиотеки и «PRO Пинежье» общественной организации «Инициатива Пинежья». Оба проекта нацелены на поддержку существующих инициатив местного населения, поэтому их реализует одна команда социокультурного центра в Карпогорской библиотеке.

В рамках проектов будет продолжена начатая в предыдущих проектах работа по поддержке инициативных групп деревень Церкова, Шардонемь, Веркола, Ёркино, которые занимаются сохранением традиционной культуры Пинежья и молодёжной телевизионной редакции в с. Карпогоры.

4.jpg5.jpg6.jpg3.jpg

Также планируется начать работу с новыми территориями.

ТОС «Ваймушский сельком» стал партнёром в проекте «Пинежье сказочное» и планирует организовать новое интерактивное пространство «Печатное слово Пинежья».

Какие территории станут новыми участниками проекта - станет известно позже. В рамках проектов планируется поддержка деятельности инициативных групп различными средствами: обучающие мероприятия, укрепление материально-технической базы, ремонты, информационное продвижение. Увидеть участников проектов вы сможете на тематической панораме, отражающей быт, жизнь, промыслы, бытовавшие на Пинежье в 19-20 веках, во время V краеведческих чтений «Традиционная культура Пинежья» 30 июля - 1 августа 2020 года. И на молодёжном фестивале 7-8 августа 2020 года.

В марте прошло несколько встреч команды проекта, на которых обсудили основные направления деятельности и ближайшие планы.

Следите за нашими новостями!

Партнеры проекта: Администрация МО «Пинежский район», МБУК «Карпогорский культурный центр», ТОС «Ваймушский сельком».

Проект «PRO будущее Пинежья» реализуется общественной
организацией «Инициатива Пинежья» и Карпогорской библиотекой при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества на средства Фонда президентских грантов, а также при поддержке Администрации МО «Пинежский район».

Проект «Пинежье сказочное» реализуется Карпогорской библиотекой при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть». Оператор конкурса в СЗФО Центр социальных технологий «Гарант» г. Архангельск.