Таланты Пинежья

16 июля 2019

11 июля 2019 года в Карпогорской центральной библиотеке состоялась замечательная встреча — литературно-музыкальная галерея «Таланты Пинежья», организованная Пинежским землячеством.

Встреча открыла ряд праздничных мероприятий в рамках празднования Петровской ярмарки и 90-летия Пинежского района.

Ведущим вечера был уроженец Пинежского края, выпускник Архангельского колледжа культуры и искусства, режиссер городских мероприятий г. Архангельска Владимир Фефилов, который сообщил, что на Пинежье до сих пор бережно хранят силу русской культуры и наследие предков.

Владимир открыл уникальную фотовыставку, а уникальна она тем, что на представленных фотоработах запечатлены люди, посвятившие себя почетному и важному делу — сохранению и приумножению культурного наследия Архангельской области. Каждый из них предан собственному выбранному пути в искусстве, но всех их объединяет одно — все эти люди корнями из Пинежского района, поэтому фотовыставка так и называется «Таланты Пинежья».

Автор, вдохновитель и исполнитель фотовыставки — Ксения Чемакина, родившаяся в с. Карпогоры. Ксения рассказала, что занимается фотографией с 2010 года, и преимущественно портретным фото.

Владимир Фефилов и Ксения Чемакина

Фотовыставка во многом состоялась благодаря активной поддержке общественной организации «Пинежское землячество». А представителем «Пинежского землячества» в Карпогорах является Виктор Васильевич Мёрзлый, который выступил с приветственным словом.

Ведущий представил гостям участников фотовыставки.

Первым гостем оказался председатель Архангельского отделения Союза писателей России, поэт и прозаик Владислав Владимирович Попов, который восторженно отозвался о фотоработах Ксении Чемакиной. Владислав Владимирович прочитал несколько стихотворений собственного сочинения.

Владислав Попов

Далее ведущий дал слово начальнику отдела по культуре и туризму Леониду Афанасьевичу Житову, поэту из Карпогор Дмитрию Алешину, педагогу и краеведу Нине Александровне Нетёсовой, автору нескольких книг Борису Алексеевичу Кузнецову, Дине Фёдоровне Пономарёвой в образе Махоньки, которая прочла стихотворение, написанное ею еще в 1993 году и посвященное Марии Дмитриевне Кривополеновой.

Наталья Федоровна Попова в фольклорном исполнении прочитала свое стихотворение «День Победы», а известная многим пинежанам поэт Татьяна Васильевна Москвина, пишущая под псевдонимом Яна Ветер, прочитала стихи, посвященные Федору Абрамову.

Борис Кузнецов

Дмитрий Алешин

Татьяна Москвина

Гостья вечера Валентина Томина обратилась к зрителям с приветственным словом и подарила Карпогорской центральной библиотеке трехтомник о героях-пинежанах, где в том числе имеется статья об ее отце, уроженце Пинежья.

Валентина Томина

Еще один участник фотопроекта — Нина Леонидовна Воюшина. Нина Леонидовна прочитала рассказ «Самая богатая невеста» из сборника Ф. Абрамова «Трава-Мурава».

Нина Воюшина

Не обошлось и без музыкального оформления вечера. В исполнении Александры Канашевой из с. Карпогоры прозвучала песня «Я бы хотел нарисовать мечту», а Алексея Кузнецова — «Любимый край мой Пинежье» и «Карпогоры».

Александра Канашева

Алексей Кузнецов

Далее ведущий предоставил слово молодым авторам Пинежья, которые очень выразительно прочитали стихи собственного сочинения. Это Иван Алексеевич Кормачев (с. Карпогоры), Даниил Олегович Лотыш (п. Междуреченский), Андрей Владимирович Холинов (с. Карпогоры).

Кормачев Иван

Лотыш Даниил

Андрей Холинов

Красивым музыкальным обрамлением вечера стали песни «Любимый край мой Пинежье» и «Карпогоры» в исполнении талантливого уроженца Пинежского края Алексея Кузнецова, который сам пишет музыку.

Каждого выступающего зрители очень тепло приветствовали. В зале присутствовали порядка 70 человек, царила дружеская атмосфера.

В заключение Владимир Фефилов произнес следующие слова:
«Все мы тесно связаны с Пинежским районом. Ни для кого не секрет, что Пинежью везет на талантливых людей. Именно благодаря их труду и энтузиазму про наш родной край узнаёт все больше людей далеко за его пределами. А такие проекты и выставки знакомят всех с нашими пинежскими талантами».