Учебник был один на всех, так что запоминали всё с урока

08 мая 2019

7 мая в Сурской библиотеке состоялась встреча с детьми войны. Пятиклассники Сурской школы рассказали о подвиге детей на фронте и в тылу, второклассники читали стихи о войне, звучали военные песни.

Затем слово предоставили гостям — детям войны. Антонина Георгиевна Лазарева вспоминала о том, как провожали отца на фронт. Антонина Васильевна Комарова со слезами говорила, как трудно жилось в то время, даже приходилось просить милостыню. Серафима Ивановна Чемакина тоже сказала, что самым мучительным был голод: «В школу ходили, но учеба на ум не шла, так как мысли были только о еде. Учебник был один на всех, так что запоминали все с урока». Ей, маленькой девочке, приехавшей из города, пришлось учиться пилить и колоть дрова. Хорошо, люди помогали.

DSCN0047.JPG

Но дети есть дети. Они тоже любили попроказничать. Были и веселые истории. Римма Васильевна Малкина вспоминала о том, чем и на чем писали в школе, как нечего было надеть и обуть. Особенно впечатлил всех её рассказ, как они увидели летящий над ними немецкий самолет. Женщины рассказывали, как они узнали о победе, ведь радио не было, не говоря о телефонах и телевизорах.

Дети подарили гостям открытки и подарки, сделанные своими руками: колокольчики, любовно расписанные под руководством Ирины Дмитриевны, цветы и магнитики. Завершилась встреча приятным совместным чаепитием. Подготовила и провела встречу педагог дополнительного образования Ирина Дмитриевна Порохина.

DSCN0046.JPG

В Сурской библиотеке хранится кусок военного мыла, переданный И. В. Варзумовым. Ему отдала его сурянка, получившая посылку с мылом с фронта от мужа.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и увидеть своими глазами мыло времен Великой Отечественной войны!

DSCN0050.JPG