— В чем сила, брат? — В книге

02 июня 2022

В Общероссийский день библиотек пришедшие на Библионочь-2022 молодые люди познакомились с интересными читательскими историями коношан. На встречу пригласили врио главы Коношского района Сергея Едемского, тренера по шахматам Андрея Бову, фитнес-тренера, руководителя спортивного центра «Серотонин» Алену Пискунову.

Молодые, но уже состоявшиеся и успешные спикеры рассказали о том, какая книга стала главной в их жизни, какая вдохновляла и помогала на жизненных дорогах и в профессии.

В ходе разговора выяснились любопытные подробности: что Сергей Сергеевич неоднократно возвращался к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», Андрей Геннадьевич неравнодушен к творчеству Эдуарда Асадова, а настольной книгой Алены Алексеевны является «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда.

Поскольку текущий год президент России объявил Годом культурного наследия народов России, то эту тему никак нельзя было обойти стороной. Поэтому после серьезных диалогов всех увлек просветительский квиз «Загадки традиций».

Современный русский язык, на котором мы разговариваем в быту, значительно отличается от диалектных слов, которые использовали в своей речи деревенские жители. Ведущая произносила слова из сборника «Хмельницкая говоря», а участники квиза должны были угадать их значение. А вы сможете определить, какой смысл у слов: позора́, окрупе́ниться или коты́ни? То-то же! Непростая задача была у игроков.

Не менее интересно прошло и другое задание. Участники должны были по прочитанной загадке догадаться, о какой вещи идет речь. Предметы кухонной утвари и деревенского интерьера, о которых говорилось в загадках, находились здесь же — на выставке, их нам любезно предоставили коллеги из Центра народного художественного творчества «Радушенька».

Такой вот симпатичной и познавательной получилась Библионочь-2022.