Битва интеллектов всколыхнула интерес к краеведению

20 октября 2020

В 2020 году Коношский район отметил 85 лет с момента образования. К этому событию приурочивались многие культурные и общественные мероприятия, проходившие на Коношской земле.

В их числе второй интеллектуальный краеведческий турнир «Что? Где? Почему?». Первая игра с успехом прошла в 2018 году и была посвящена 120-летию поселка Коноша. Проведению турнира предшествовала большая подготовительная работа. Формирование команд, кто дерзнул назваться краелюбом; выработка Положения, регламентирующего условия проведения турнира; сбор вопросов и связанное с ним изучение огромного пласта краеведческой литературы; приглашение артистов для музыкальной паузы. Также необходимо было организовать видеосъемку, ведь запись каждой игры размещалась в открытой группе с одноименным названием в соцсети «ВКонтакте». С самого начала подготовки сформирована экспертная группа из трех человек, которая редактировала вопросы, поступающие от зрителей; сверяла правильность ответов с источниками.

Турнир было намечено проводить в два этапа: отборочный и финальный. Отборочные игры состоялись 2, 11 и 18 октября. В состав команд можно было включать до шести человек. Турнир организован по типу знаменитой телевизионной игры, поэтому в нем присутствовали и видеовопросы, и блиц-вопросы, и «черный ящик», и музыкальная пауза. Вопросы, за исключением блиц-вопросов, носили не фактографический характер (поскольку запомнить все факты никто не в силах), а были построены таким образом, что ответы следовало додумывать, логически домысливать, догадываться.

Все три команды под руководством капитанов Валерия Макшанова, Елены Зайковой и Весты Лысковой были по-своему хороши, наблюдать за их игрой, болеть за игроков было большим удовольствием. В открытой группе в «ВКонтакте» зрители обсуждали игры, писали комментарии со словами поддержки. Социальная сеть зарегистрировала большое количество просмотров каждой игры: 1К, 3К, 4К. Однако, к сожалению, ни одной из команд не удалось пробиться в финал, поэтому финальная игра не состоялась.

Интеллектуальный турнир вновь всколыхнул интерес к истории, традициям, культуре малой родины. В группе объявлено голосование за лучшую команду и лучшего игрока турнира. Эксперты выбирают автора лучшего вопроса из команды зрителей.

Остается добавить, что призы с логотипом игры для победителей интеллектуального турнира предоставлены отделом культуры администрации Коношского района и депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Ириной Фроловой.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74