Чугунок, керосиновый фонарь и ватник...

05 октября 2017

Чугунок, керосиновый фонарь, ватник, старый почтовый ящик и другие предметы обихода 60х годов отправились на «Поэтические прогулки с Бродским» по городам Архангельской области и в Санкт-Петербург. Первой их остановкой стала Соломбальская библиотека им. Б. В. Шергина г. Архангельска.

Эти предметы сопровождают передвижную баннерную выставку, подготовленную специалистами Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского и местной общественной организации «Открытая библиотека».

Выставка состоит из восьми баннеров со стихотворениями Иосифа Бродского, которые наиболее ярко представляют разные стороны жизни поэта во время ссылки в Норинскую Коношского района. Тексты сопровождаются фотографиями, воспоминаниями друзей Бродского, отрывками из публикаций и интервью с поэтом.

Пожалуй, самый главный предмет на выставке «окно». Оно серого цвета, и это не случайно. Серый цвет и его оттенки: серебристый, пепельный, стальной, сизый — играют значимую роль в творчестве Иосифа Бродского. В серый цвет окрашены северные пейзажи, одежда и внешность человека. Пыль — тоже серая. Для Бродского она — метафора времени. Вспоминая свою ссылку на Север в Архангельскую область, поэт отмечает: «Я всегда говорю, что если представить себе цвет Времени, то он, скорее всего, будет серым. Это и есть главное зрительное впечатление и ощущение от Севера». Каждый из предметов, представленных на стеллаже-«окне» и упоминаемых в северных стихах поэта, имеет свою историю, рассказанную жителями Коношского района. Познакомиться с ней можно, полистав Атлас предметов, который дополняет выставку.

Баннерная выставка «Поэтические прогулки с Бродским» и видеоролик, рассказывающий о достопримечательностях Коношского района, вызвали большой интерес у архангелогородцев.

В Соломбальской библиотеке им. Б. В. Шергина выставка будет работать до 12 октября.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского выражает благодарность архангельским коллегам за сотрудничество и радушный приём!

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского

Тел.: 8 (818-58) 2-23-69