Долг во имя будущих поколений

23 марта 2020

Руководителем проекта по выходу в свет этой уникальной краеведческой книги, которую с полным на то основанием можно назвать «энциклопедией Коношского края», является Александр Соколов. В творческом тандеме с краеведом Надеждой Артемовой они выступили и авторами-составителями двухтомника. Александр Митрофанович и Надежда Петровна известны в районе как неутомимые исследователи истории малой родины и издатели-меценаты. Краевед и писатель Сергей Конин мечтал, чтобы его дело по изучению родного края было продолжено. И преемники нашлись. Напомним, что два года назад увидела свет книга «Коноша и коношане — 2», которая довольно быстро разошлась по библиотекам и частным коллекциям, а в конце 2019 года — дополненное издание «Коноша и коношане — 3». Обе названные книги были изданы при непосредственном участии Соколова и Артемовой.

Ровно десять лет назад, к 75-летию Коношского района, вышел в свет двухтомник «Край мой коношский», ставший кладезем информации для краелюбов и краеведов. Уверены, что по объему собранных под одной обложкой сведений, фактов, судеб, событий — новое издание существенно дополняет и обогащает собрание книг по краеведению, вышедших в нашем районе. Книга объединяет период истории района с 1896 по 2019 год, сюда вошли статьи более 50 авторов, в которых в том или ином объеме упомянуты судьбы более 100 наших земляков. Нельзя не акцентировать внимание и на прекрасном исполнении издания: большой формат, белая бумага, для удобства прочтения текст расположен в две колонки. Имеется замечательный иллюстративный ряд, состоящий из множества черно-белых фотографий, которые размещены не только на страницах издания, но и на его форзаце. Особенностью книги можно считать и множество приложений о почетных жителях Коноши и Коношского района, гражданах и организациях района, включенных в «Поморскую энциклопедию», руководящем составе партийной и исполнительной власти, а также других.

По общему мнению присутствующих, презентация книги прошла в теплой, дружеской атмосфере. Специалисты библиотеки — ведущие мероприятия Надежда Пинаевская и Наталья Вокуева ознакомили собравшихся со структурой книги, ее авторами и героями, интересными фактами и судьбами. Слайды с фотографиями и негромкая фоновая музыка помогали воспринимать весьма большой объем информации. Подробностями работы над выпуском издания с гостями поделились авторы-составители Александр Соколов и Надежда Артемова. С ответными словами благодарности к ним выступили Елена Козьмина, Людмила Ермолинская, Татьяна Ручкинова, Павла Колыванова.

Во вступительной статье к книге «Нам в наследство оставлена память» Надежда Артемова пишет: «…уверена, что не прервется связь времен и поколений, пока на нашей земле будут жить и творить те, для кого краеведение не только увлечение, но и нравственный долг перед малой родиной». Наследством можно распорядиться по-разному — можно растратить, а можно сберечь и приумножить. Именно этим — приумножением и сохранением исторического наследия занимается и нынешнее поколение краеведов. Не прерывается эстафета памяти, начатая Шустиковым и Холоповым, Чирковым и Кониным. Отрадно, что есть такие неравнодушные и увлеченные люди, как Александр Соколов и Надежда Артемов, труд которых предстоит оценить и будущим поколениям жителей района.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74