Двусмысленности и намёки успешно разгаданы

25 марта 2019

21 и 22 марта в Коношской центральной районной библиотеке им. Иосифа Бродского прошла интереснейшая интеллектуальная игра «ЭКИВОКИ или найди логику», подготовленная и проведённая Светланой Лобановой и Анной Афанасьевой. Посоревноваться в заданиях на логику, включить образное мышление и смекалку пригласили учащихся 10 А и 10 Б классов Коношской средней школы им. Н.П. Лаверова.

Экивок – слово архаичное, его значение можно определить, как намёк, увёртка, подвох, двусмысленность. Игра состояла из семи раундов. Командам игроков демонстрировались на экране картинки, в которых зашифрованы фразы из сказок и стихотворений, пословицы, фразеологизмы. Кроме того, участникам нужно было вспомнить картины известных русских мастеров живописи, чтобы понять, что же исчезло с их полотен. Старшеклассники почувствовали себя философами и мыслителями, когда выполняли задание «Дополни мудреца», а также находили общие слова, глядя на картинки, на первый взгляд совсем не связанные между собой.

Азарт и хорошее настроение не покидали ребят до конца интеллектуальных состязаний, время которых пролетело незаметно. Однако в каждой игре обязательно должны выявиться победители. Ими стали команды «Умницы и умник» (10 Б класс) и «Девчата» (10 А класс). Сладкие призы и игра для весёлой компании «Данетки» стали для ребят наградой за труды.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74