Фестиваль «Поэтическая картошка» вновь собрал гостей

27 сентября 2018

22-23 сентября в Коношском районе состоялся фестиваль «Поэтическая картошка», ставший традиционным осенним событием, благодаря которому в пос. Коноше и дер. Норинской в эти дни проходят интересные выставки, презентации и встречи с творческими людьми.

Вот и на этот раз в рамках фестиваля была подготовлена обширная и разнообразная программа, которая позволила окунуться в атмосферу 60-х годов и в мир кино и поэзии. Участники фестиваля, среди которых были коношане и гости из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Харовска, Архангельска, Каргополя, г. Мирного, Холмогорского и Красноборского районов Архангельской области, посетили юбилейные мероприятия в Хмельниках, посвящённые 200-летию Спасо-Преображенского храма. В деревне Норинской, где в 1964-1965 гг. отбывал ссылку будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский, гости посетили Литературно-мемориальный дом-музей Иосифа Бродского, интерактивную программу «Норинская БРОДилка «Раз, два, три! Горшочек, вари!» и пешеходную экскурсию, знакомящую с историей деревни тех лет.

Ощущение атмосферы 60-х годов создавали: мастер-класс «Танцы 1960-х годов», «Гастрономическая» и «Спортивная» площадки, где участников фестиваля ждал вкусный обед с блюдами традиционной деревенской кухни и уличные, активные игры советской эпохи.

В Коноше участники фестиваля погрузились в мир кино и поэзии, посетив мастер-класс от руководителя Представительства Союза кинематографистов РФ в Архангельской области Анатолия Конычева, творческую встречу с режиссером фильма «Иосиф Бродский: северный край» и автором книги «Дело Иосифа Бродского. Как судили поэта» Николаем Якимчуком, а также премьеру художественного фильма Романа Жигалова «Лес».

В дни фестиваля состоялось открытие сразу двух выставок в Коношской центральной районной библиотеке им. Иосифа Бродского – выставки работ вологодской художницы Ольги Павловой «Акварельные котики» и выставки портретов, шаржей и карикатур «Великий, высокий, длинный…», посвящённой 150-летию со дня рождения Алексея Максимовича Горького.

Центральным событием фестиваля стало подведение итогов открытого конкурса поэтических видеороликов «Поэзия в кадре», который длился 4 месяца и собрал 59 авторских видео-прочтений стихов. Победители конкурса были отмечены дипломами и памятными призами. Конкурсные работы и имена победителей опубликованы на сайте библиотеки - http://www.konlib.ru/поэзия-в-кадре/.

Фестиваль «Поэтическая картошка» реализован в рамках районного конкурса проектов на проведение событийного мероприятия, посвященного Иосифу Бродскому.

Организатор фестиваля - Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского благодарит за помощь и поддержку Отдел культуры администрации МО «Коношский муниципальный район», некоммерческое партнерство по сохранению исторического и культурного наследия «Норинская», Коношский районный краеведческий музей, Детскую школу искусств № 8 п. Коноша, гостевой дом «В Норинской», Коношское РАЙПО.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
                                                                                                         Тел.: 8 (818-58) 2-29-74