Физики и лирики, или За лаврами в Коношу

18 декабря 2020

Главный организатор — библиотечная система Коношского района и его головное учреждение — Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, на базе которой уже более 10 лет действует Туристский информационный центр. Соорганизаторами проекта выступили Коношский районный краеведческий музей, Коношская средняя школа имени Н. П. Лавёрова, Климовская средняя школа.

На базе каждого этого учреждения, а также Климовской библиотеки-филиала созданы объекты, связанные с жизнью и научной деятельностью уроженца Коношского района, выдающегося ученого Николая Павловича Лавёрова. Физик Лавёров родился в деревне Пожарище Коношского района, все его предки до деда носили фамилию Лавровы, произошедшую от имени Лавр. Лишнюю букву "ё" приписал в фамилию его деда писарь.

Лауреат (то есть увенчанный лавром) Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский — вторая персона турмаршрута. Гости познакомятся с историей пребывания лирика Бродского в Коношском районе и деревенскими историями.

В ходе маршрута в игровой форме туристы могут принять участие в извечной дискуссии физиков и лириков. Предполагается, что  участниками турмаршрута станут учащиеся 7–11 классов. Разделившись на команды — физиков и лириков, участники выполнят задания, развивающие творческое и инженерное мышление, зарабатывая при этом бонусы для итоговой интеллектуальной игры. Победившая команда получит главный приз — лавровый венок.

Подробнее о маршруте здесь: https://www.konlib.ru/fil/

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел. 8 (818-58) 2-29-74