Капитальный ремонт в юбилейный год

18 ноября 2020

Дело в том, что в библиотеке ведется капитальный ремонт, который начался в конце августа текущего года. Библиотека стала получателем субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на софинансирование мероприятий по проведению ремонтов зданий муниципальных учреждений культуры муниципальных образований Архангельской области в 2020 году в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013-2024 годы)».

Сумма ремонтных работ составляет 5 062 071,92, в том числе из областного бюджета – 4 552 071,92 рубль, местного бюджета – 510 000 рублей.

В ходе проведения конкурсных процедур (электронного аукциона), подрядчиком стал ИП Адаменко Алексей Александрович, Вологодская область, Верховажский район.

Самые трудоемкие работы: замена кровли и венцов, монтаж новых полов, заливка отмостки, которая является защитой фундамента от дождевых вод, уже завершены. Закончены и другие внешние ремонтные работы, такие как замена, утепление, обшивка цоколя, а также обшивка карнизов кровли. Полностью обустроено крыльцо центрального входа с козырьком-крышей, перед которым уложена тротуарная плитка. Сегодня основные ремонтные работы переместились на второй этаж здания. И здесь строители успели сделать многое. Произвели замену полов в секторе информации, фойе, подсобном помещении. Кроме этого, на лестничной площадке установлено новое пластиковое окно. В секторе информации крепят маяки для обшивки стен. Во всем здании смонтирована новая электрика (проводка, розетки, светильники).

Хотя ремонт еще не закончен, но уже становится ясно, что библиотека поменяла свой «внутренний мир». Читатели библиотеки вряд ли узнают привычный интерьер. Темно-коричневые панели, которыми были обшиты стены, придававшие помещениям несколько мрачноватый вид, уходят в историю. Их место заняли яркие насыщенные цвета – разные в зале и кабинетах.

До открытия после ремонта обновленного здания районной библиотеки ждать осталось недолго.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74