Коноша + Вельск + Устьяны = новый турмашрут

16 декабря 2021

Коллеги из трех муниципалитетов собрались для обсуждения идеи создания туристического маршрута, объединяющего Вельский, Коношский и Устьянский районы, согласно поручению министра культуры Архангельской области Оксаны Светловой.

Этот день отличался весьма насыщенной культурной программой. Осмотр туристических продуктов, которые предлагает гостям Коношский район, начался с Хмельников, где туристам показали сохранившиеся интерьеры и документы земского училища и знаменитые подвесные мосты. В Норинской их ждала пешеходная экскурсия по деревне и осмотр литературного дома-музея Иосифа Бродского. Отведав норинских угощений, которыми потчевала хозяйка гостевого дома Елена Мальцева, коллеги отправились в Коношу, чтобы продолжить программу дня в Коношском районном краеведческом музее, в музейно-выставочном пространстве «Иосиф Бродский в Норенской» и Центре народного художественного творчества «Радушенька»

Библиотека Бродского представила гостям мастер-класс «БУКВАльное искусство», который разработан в рамках молодежного проекта «Физики и лирики, или За лаврами в Коношу». Из-за экономии времени мастер-класс проводился в Центре «Радушенька». По мотивам стихотворения Иосифа Бродского «В деревне Бог живет не по углам» участники создавали свои собственные каллиграммы, сочетающие одновременно текст и изображение.

Свои впечатления и мнения о представленных Коношей туристических ресурсах коллеги из сопредельных районов высказали в дружеской беседе за чашкой чая.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74