Коношское послание потомкам

31 октября 2017

7 ноября 2017 года в пос. Коноша в рамках празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции пройдут мероприятия, ключевым событием которых станет торжественный митинг, посвященный вскрытию капсулы с посланием потомкам, заложенной 50 лет назад.

7 ноября 1967 года, в день 50-й годовщины установления Советской власти, в здании Коношского райкома партии была заложена капсула с текстом послания. Надпись на стене гласит: «Здесь замуровано послание потомкам. Вскрыть 7 ноября 2017 года». В тот памятный день были определены имена 14-и пионеров, которым предоставляется право на вскрытие капсулы, им были выданы соответствующие удостоверения.

Спустя половину века у здания администрации МО «Коношский муниципальный район» соберутся те, кто был непосредственным участником этого события, новые поколения наших соотечественников, а также все те, кто не равнодушен к истории и судьбе родного края. На торжественном митинге будет озвучено послание от наших земляков из прошлого, а также пройдёт закладка капсулы с обращением к будущим потомкам для её вскрытия в 2067 году. Вместе с общей информацией о социально-экономическом положении района в капсулу поместят два лучших сочинения-обращения от коношских школьниц к своим сверстникам из будущего.

Организаторами мероприятий являются: администрация МО «Коношский муниципальный район», МБУК «Коношский районный краеведческий музей», МБУК «Коношский Дом культуры и досуга», Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского. Информационную поддержку оказывает Издательский дом «Коношский курьер».

В программе:

11.00 – торжественный митинг, посвященный вскрытию капсулы с посланием к потомкам (администрация МО «Коношский муниципальный район, ул. Советская, д. 76);

12.00 – спектакль по произведениям М. Задорнова «Последняя попытка» (Коношский ДКиД, ул. Советская, д. 86);

12.00-17.00 – работа выставки «Революционный 1917-й» (Коношский районный краеведческий музей, пр. Октябрьский, д. 10);

15.00 – устный журнал «По страницам Октябрьской революции» (Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, ул. Советская, д. 66).

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-23-69