Молодежный JEANSовый фестиваль завершен

23 сентября 2020

Видеодайвинг «Погружение в Бродского» заставил его участников «нырнуть» поглубже, чтобы отыскать в море информации о поэте малоизвестные крупицы фактов из его биографии.

Этому помогли фильм «Иосиф Бродский. Норенская. Остановка в пути», снятый районным краеведческим музеем еще в 2012 году, а также два видеосюжета «Погружение в Бродского. Норинская» и «Погружение в Бродского. Коноша», авторами которых стала медиастудия «Алло, Коноша». Любопытно, что рассказ в видеороликах ведется как бы от лица самого Бродского. Кому интересно, могут найти эти видеопродукты на сайте фестиваля.

По мысли организаторов видеодайвинг стал предшествующим мероприятием для онлайн-квеста «Бродский», в котором участвовали 165 человек. Знания о творчестве и биографии поэта, полученные на виртуальных экскурсиях, помогали в прохождении квеста.

Точку в фестивале поставили обучающие онлайн-площадки по проектной деятельности. Обучение проходило на площадке ZOOM. Зарегистрировано 23 подключения из Вологды, Харовской, Устьянского района, Коноши, Ерцева, Климовской, Няндомы. Партнером фестиваля выступил Дом молодежи Архангельской области, а спикером — координатор его Проектного офиса Екатерина Морозова.

Ребята разделились на четыре команды и занялись выработкой проектов, связанных с продвижением творчества Бродского, самую удачную они затем представили на общей сессии. В итоге все четыре идеи: фестиваль «Бродский Street», фестиваль «Okay, Бродский», вечеринка «Бродский Jeans party», видеовикторина «Walk and talk с Бродским» — были проанализированы и рекомендованы на соискание финансовой поддержки на конкурс проектов, который организует Дом молодежи.

24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, стартовал Челлендж #JosephJeans, который продлился до конца фестиваля. Поэтический марафон собрал 45 участников, читающих стихи великого поэта.

Напомним, «Молодежный 3J-FEST» организован на средства гранта губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2020 году. Организатор фестиваля — местная общественная организация «Открытая библиотека» в партнерстве с Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74