Открытие нового выставочного зала

21 ноября 2016

17 ноября 2016 года в Коношской центральной районной библиотеке им. Иосифа Бродского открылся новый выставочный зал. Открытие состоялось в рамках проекта «Арт-резиденция «Норинская: добровольная ссылка», который реализуется местной общественной организацией «Открытая библиотека»  на средства гранта губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2016 году.

Первой экспозицией зала стала передвижная фотовыставка  «А зимой там колют дрова и сидят на репе…», на которой представлены работы участников фотодесанта «Санкт-Петербург-Коноша-Архангельск», состоявшегося в марте 2016 года в Коношском районе. Фотодесант  был организован Коношской центральной районной библиотекой имени Иосифа Бродского в рамках проекта «Петербургский – СЕЗОН – Норинский» при поддержке администрации МО «Коношский муниципальный район»,  Правительства Архангельской области в рамках государственной   программы Архангельской области  «Культура Русского Севера (2013 – 2020 годы)».

В десанте приняли участие профессиональные фотографы: Людмила Григорьева (г. Санкт-Петербург), Татьяна Чурова (г. Новая Ладога, Ленинградская область), Сергей  Сюрин (г. Архангельск), Иван Малыгин (г. Архангельск), Петр Петров (п. Коноша, Архангельская область).

Результатом работы  фотодесанта стала фотовыставка  «А зимой там колют дрова и сидят на репе…», включающая  40 работ.  Северная природа,  радушные жители, традиционные занятия – все это стало сюжетами выразительных фотографий, показывающих туристскую привлекательность  Коношского района.

В мае 2016 года выставка экспонировалась в Центральной библиотеке имени  М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург), в октябре – в  историко-архитектурном комплексе «Архангельские гостиные дворы» (г. Архангельск), в Коноше она будет работать до конца декабря.

Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку «А зимой там колют дрова и сидят на репе…». Предварительная запись по телефону – (818-58)2-28-24.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8(81858) 2-23-69