Арт-резиденция «Норинская: добровольная ссылка»

09 ноября 2016

В августе 2016 года в деревне Норинской Коношского района, где в 1960-х годах отбывал ссылку поэт Иосиф Бродский, началась реализация проекта «Арт-резиденция «Норинская: добровольная ссылка». Для участия в арт-резиденции приглашаются художники, фотографы, писатели и поэты, музыканты. Вдалеке от городской суеты творческие люди  получают возможность  сосредоточиться на своих идеях;  поработать над собственными проектами.

На сегодняшний момент в резиденции побывали  участники из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Великий Устюг, Архангельск, Няндома, Каргополь. Среди них художники, поэты, журналисты, актер, фотографы, преподаватель и исследователь творчества Иосифа Бродского.

Удивляют творческие проекты, которые предлагают к реализации резиденты, своей разноплановостью, новыми темами. В ближайшее время, к примеру, планируется фотопроект, посвященный людям, пишущим стихи, а также обучающий семинар по собиранию устных историй.

Одной из целей проекта является обогащение культурной жизни населения Коношского района, желание сделать ее многообразной. Благодаря проекту проводятся разноплановые мероприятия, это мастер-классы, лекции, творческие встречи, спектакли, выставки. Коношане могут выбирать те, что им интересны. Слова благодарности  организаторам, к примеру, прозвучали от зрителей моноспекакля по стихам Иосифа Бродского в исполнении актера из Москвы Павла Михайлова, от участников мастер-класса, который провела профессиональный фотограф Ирина Писарева (г. Москва).

Проект дает возможности завязывать интересные партнерские отношения с участниками арт-резиденции. В перспективе они могут быть полезны в работе по развитию Норинской и всего Коношского района.

Проект реализуется местной общественной организацией по содействию повышения культурного уровня, обеспечения доступа к информации населения Коношского района «Открытая библиотека» (МОО «Открытая библиотека»)  на средства гранта губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2016 году.

Работа арт-резиденции в Норинской продолжится  до  30 ноября 2016 года.

Подробности смотрите по ссылке http://www.konlib.ru/арт-резиденция-норинская-добровольн/

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8(81858) 2-23-69