Серебро Дельфийских игр у наших коллег!

31 марта 2021

24-26 марта в столице Поморья собралась творческая молодёжь региона, чтобы на протяжении трёх дней выявить, кто из них достоин поехать на Российский финал.

Коношский район на этом молодежном слете, который проводится уже восьмой раз, представили, в том числе, и наши коллеги – молодые библиотекари, а по совместительству участники медиастудии «Алло, Коноша» – Арина Мальцева и Вера Козьмина. В номинации «Тележурналистика» девчонки завоевали серебряную медаль, представив на суд жюри видеоэссе «Что я могу сделать для своей страны». Подготовка к этому крупному событию в культурной жизни области началась задолго до самих Дельфийских игр, и видеоэссе стало своеобразным домашним заданием для потенциальных участников. В первый день журналисты получили задание – снять безмонтажный видеоролик об открытии Дельфийских игр. Эти две работы в совокупности и позволили коношанкам стать лауреатами второй степени. Поэтому в нашем случае молодо – не зелено. Несмотря на то, что медиастудия работает третий год, опыта студийцам не занимать. На прошлых, VII региональных Дельфийских играх, в той же номинации «Тележурналистика» Вера Козьмина и Егор Балашов стали обладателями диплома за третье место. Рост, как говорится, налицо.

Что же больше всего запомнилось самим дельфийцам? Арина и Вера рассказывают об этом так: «Во-первых, игры запомнились огромным количеством участников – без малого тысяча молодых людей собрались в Архангельске, приехав из разных уголков области. Чувствовалось, что все они нацелены на победу, поэтому конкуренция была довольно жесткой. Во-вторых, понравилась работа жюри, которые не только озвучили результаты, но и проанализировали работы соискателей. В-третьих, у нас два раза брали интервью: ВГТРК «Поморье» и архангельская газета».

Остается добавить, что игры являются отборочными турами Архангельской области на Двадцатые молодежные Дельфийские игры России, которые состоятся 21-26 мая, в Перми. Победители и призёры в своих номинациях, а среди них коношанки Арина Мальцева и Вера Козьмина, получили возможность попасть в сборную команду Поморья и отправиться на юбилейные 20-е Дельфийские игры России.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74