«Сохрани мою тень, сохрани…»

06 марта 2019

В далёком 1964 году в Коношском районе произошло событие, которое для большинства жителей того времени осталось без внимания. Будущий нобелевский лауреат в области литературы Иосиф Бродский был отправлен «на исправление» в ссылку в деревню Норинскую. Пребывание на Севере стало важной вехой жизненного пути для самого поэта, а спустя несколько десятилетий — знаковым для Коношского района и мировой общественности. Память о том бережно хранится и поныне.

4 марта в Коношской центральной районной библиотеке состоялась акция «15 лет с именем Иосифа Бродского». В рамках акции прошёл торжественный приём, на который приглашены представители районной власти, районной газеты «Коношский курьер», общественных организаций, партнёры и добрые друзья.

Ведущие – сотрудники библиотеки Надежда Пинаевская и Наталья Вокуева вспомнили о самых значимых событиях из 15 прошедших лет, в которых принимали участие большинство собравшихся в зале.

Коношская районная библиотека — особенная. Ее уникальность в том, что это первое учреждение в районе, ставшее именным, а также библиотека одна во всём мире носит имя Бродского. Особенная ещё и потому, что в декабре 2018 года стала первой из предприятий непроизводственной сферы района, удостоенной высокой общественной награды «Достояние Севера». 3 марта 2004 года библиотеке присвоили имя великого поэта современности, однако большая работа по сохранению и продвижению памяти Бродского началась значительно раньше.

За полтора десятка лет в стенах библиотеки и за её пределами прошли мероприятия самых разных форм и направлений. Это вечер-меморат, на который приглашались жители района, знавшие Иосифа Бродского во время ссылки, пешеходные экскурсии по Коноше и Норинской, автопробег «По дороге к Бродскому», международная конференция, собравшая участников из Швеции, Италии, Эстонии, разных городов России. Состоялись четыре литературных фестиваля, в орбиту которых было вовлечено большое количество жителей района и приезжих гостей. Особой строкой хочется отметить фестиваль «Петербургский сезон в Норинской», вошедший в «Созвездие северных фестивалей», отмеченный множеством мероприятий от флэшмоба до спектакля, каждое из которых можно назвать большим событием в культурной жизни Коноши. Кроме того, виртуальные поэтические площадки, пресс-туры, фотоконкурсы, передвижная фотовыставка, презентации фильмов и книг, спектакли. Это далеко не полный перечень мероприятий, над которыми работали сотрудники библиотеки вместе со своими партнёрами.

Приглашённые гости посмотрели на экране видеоролик с блиц-интервью «Моя библиотека». На вопрос, что значит для них библиотека, отвечали коношане разного возраста. Рады, что для большинства опрошенных библиотека — это культурно-притягательное место, куда можно придти и в поисках информации, и для проведения познавательного досуга.

Дорогим подарком к юбилею стали поздравления, присланные от коллег из Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург), Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина (г. Череповец), а также от Анны Гусельниковой, возглавляющей отделение «Союза журналистов России» в г. Няндома. Тёплое видеопоздравление оставила группа студентов Московского государственного педагогического университета под руководством давнего друга Коношской библиотеки, доцента, кандидата филологических наук Ольги Ладохиной, побывавшая на днях в Коноше на экскурсионном маршруте «По дороге к Бродскому».

1 марта 2004 года постановление о присвоении районной библиотеке имени поэта Иосифа Бродского подписал глава районной администрации Олег Реутов. Спустя 15 лет появился замечательный повод вновь поговорить об этом. Своими воспоминаниями поделились заместитель главы Коношского района Сергей Захаров, Галина Попова и Надежда Мамонова, возглавлявшие в то время отдел культуры и коллектив библиотеки.

Искренние слова и добрые пожелания прозвучали от Виктора Чучмана, председателя районного Собрания депутатов, Елены Козьминой, заведующего отделом культуры, Ирины Кинозеровой, помощника областного депутата Ирины Фроловой, Любови Чеплагиной, директора Издательского дома «Коношский курьер», Татьяны Ручкиновой, депутата МО «Коношское», почётного читателя библиотеки, Александра Денисова, первого заместителя главы администрации МО «Коношское».

В числе подарков библиотеке — редкое, коллекционное издание романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», краеведческое издание С.Конина «Коноша и коношане-2» и другие.

В стихотворении «Письма к стене» Бродский писал: «Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини. Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани». Для сотрудников Коношской центральной районной библиотеки эти слова поэта звучат, как просьба и, если хотите, руководство к действию.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74