Стихи о той войне читали со сцены

13 мая 2022

9 Мая на площади Юбилейной поселка Коноша в торжественной атмосфере всеобщего праздника прошла  церемония награждения победителей районного конкурса видеопрочтений стихов «О той войне…», посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс принимались видеоролики с прочтением одного из стихотворений, соответствующих теме войны 1941–1945 годов. На конкурс было предоставлено 105 видеоработ от 109 участников. Два участника представили стихотворения собственного сочинения — Анжелика и Жанна Денисенко.

Прочтение стихов участниками оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты из Отдела культуры администрации Коношского муниципального района, Коношской библиотеки им. Иосифа Бродского, Коношской детской библиотеки и Дома детского творчества.

По решению конкурсной комиссии дополнительно учреждены специальные призы. Два приза для самых маленьких участников, набравших наибольшее количество баллов среди чтецов в возрасте пяти лет. Ими стали Вера Ангелова (детский сад «Сказка») и Серафима Кольцова («Теремок»). Еще два приза вручены дуэту чтецов — Надежде Копейкиной и Галине Старцевой. Их оценка очень близка к результату победителя в возрастной категории от 19 лет и составила 47,5 балла.

Более тысячи человек приняли участие в онлайн-голосовании за приз зрительских симпатий на сайте Коношской библиотеки им. Иосифа Броского. Лидером голосования стало видеопрочтение Романа Каликина, учащегося 2а класса Ерцевской средней школы им. С. И. Бочарова, его результат — 263 голоса.

Церемония награждения прошла в торжественной атмосфере всеобщего праздника 9 Мая на площади Юбилейной. Она открылась проникновенным исполнением Александром Трофимовым композиции «О той весне». Участники мероприятия смогли услышать трогательное прочтение стихов победителей конкурса — Екатерины Иевлевой, Александра Трофимова и Марии Ершовой. Призер конкурса Серафима Кольцова душевно исполнила стихотворение Татьяны Петуховой «Прабабушка». Чувственное прочтение стихов о войне прозвучало Таисии Букаевой, Савелия Смирнова и Дениса Притыкина.

Немного грустно расставаться с нашими участниками, но всегда есть возможность вновь увидеть и услышать их на нашей виртуальной площадке: https://konlib.ru/item/1196978.

Напомним, что конкурс, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организован и проведен Отделом культуры администрации МО «Коношский муниципальный район» и МБУК «Библиотечная система Коношского района».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74