Театр – это чудо на все времена!

25 февраля 2019

2019-й – объявлен в России Годом театра. 21 февраля в «театральное закулисье» пригласили членов литературно-музыкального салона «Притяжение» сотрудники Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского – Надежда Пинаевская и Ольга Егорова.

Час интересных сообщений «Пять рассказов о театре» окунул слушателей в яркий, незабываемый мир театральных подмостков. Ведущие рассказали о зарождении русского театра, начиная от скоморошичьих представлений на площадях городов и сёл, о расцвете театрального искусства при Петре Первом. Большая часть мероприятия посвящена пяти блистательным театральным актёрам 20 века: Фаине Раневской, Маргарите Володиной, Владимиру Высоцкому, Андрею Миронову, Леониду Филатову. Известные и малознакомые зрителям факты и истории из их жизни: где ныне проживает 80-летняя Маргарита Володина, какая фраза преследовала Фаину Раневскую после роли в фильме «Подкидыш», о том, что зрители не сдали билеты на спектакль Высоцкого, узнав о его смерти. Рассказы о талантливых любимцах театральной публики сопровождались показом фотографий артистов, песнями, отрывками из спектаклей.

Слушатели тепло аплодировали как героям «Пяти рассказов о театре», так и ведущим, подготовившим мероприятие. По словам Анны Степановны Прыгиной и Зои Вениаминовны Пронской, час интересных сообщений в библиотеке позволил ещё раз вспомнить популярных артистов, отдать должное их яркому таланту, а заодно и пополнить собственный багаж знаний о театре и его служителях. «Пять рассказов о театре» прошли также в отделении дневного пребывания Коношского центра социального обслуживания.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74