Семейное чтение – развитие и поддержка

24 мая 2023

Межрайонный семинар-практикум по обмену опытом работы библиотек по развитию и поддержке семейного чтения состоялся в марте 2023 г. на базе первой модельной библиотеки Коряжмы. Семинар собрал участников из Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского, Холмогорского районов, Архангельска, Котласа и Коряжмы.

Встреча коллег состоялась в рамках социального проекта по наставничеству «3D формат», направленного на решение важных задач, стоящих перед сферой культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратились Андрей Алексеевич Иванов, заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам, начальник управления социального развития администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма»; Медведева Светлана Валерьевна, заместитель директора Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара.

Выступающие подчеркнули роль семьи и семейного чтения в формировании ценностных ориентаций граждан Российской Федерации.

Насыщенная и разнообразная программа мероприятия была интересна участникам, наполнена интерактивными формами взаимодействия и практиками.

Одним из ярких моментов дня стало квест-ориентирование «Семейное чтение в контексте времени», которое прошло для участников семинара-практикума увлекательно и плодотворно. Разнообразные аспекты проблемы, неоценимый опыт коллег, практические советы, полученные в ходе квеста, непременно, станут хорошим подспорьем в планировании работы по данному направлению.

Для Коряжмы – это возможность поделиться особым опытом работы, накопленным библиотекой семейного чтения, где у сотрудников есть возможность одномоментно общаться с родителями и детьми, сотрудничать с педагогами и руководителями детского чтения.

Наш опыт работы – это возрождение традиций совместного чтения, культуры общения, предоставление возможностей для творческого самовыражения детей и родителей, оказание помощи в реализации совместных интересов членов семьи.

Одна из инноваций модельной библиотеки Коряжмы – клуб «Библиопродлёнка». Участники клуба посещают занятия по письменному согласию родителей, после основных школьных занятий. Сотрудники знакомят детей с новыми книгами, а также помогают им раскрыть свои творческие способности.

Инновация пользуется спросом у читателей, потому что «Библиопродлёнка» - это:

• тихая зона, где ребята могут сделать уроки;
  • игровое пространство с набором игр на каждый день и не только;
  • зона творчества, где проходят различные мастер-классы, выставки;
  • студия игрового чтения, где ребята учатся выразительно читать стихи и прозу, репетируют сценки, развивая творческое воображение, учатся вживаться в художественный образ.
Опыт проведения «Библиопродлёнки» и многие другие идеи, озвученные на семинаре, библиотекари взяли на вооружение, чтобы использовать в дальнейшей работе.