«...Я сказку плету из воспоминаний прошлого...»

14 октября 2019

13 октября авторы из литературно-поэтического объединения «Шиповник» совершили заочный «Литературный визит» к нашему северному сказочнику Степану Григорьевичу Писахову. Каждый из присутствовавших поделился фактами о жизни и творчестве замечательного сказочника.

Оказывается, свою первую сказку он написал в 14 лет. А называлась она «Ночь в библиотеке». К сожалению, текст её не сохранился.

Любопытно, что он никогда не иллюстрировал свои сказки, считая, что другие сделают это лучше, а порой просто давая этим возможность заработать молодым художникам, которых всегда поддерживал.

Он сам создал свой собственный образ — чудаковатый старик, выдумщик и мечтатель, человек со странностями, «Мюнхгаузен из деревни Уйма».

Свои картины художник называл необычно — «пейзажи души».

И в наше время есть авторы, которые слагают северные сказки. Об одном из них, инвалиде-колясочнике Денисе Макурине, рассказала Марина Алексеевна Щеголихина. У него тоже есть сказка «про северное сияние», её-то и прочитала Марина Алексеевна.

А затем начался «театр книги» по сказкам Писахова. Каждый автор прочитал понравившуюся сказку так, как он представляет её содержание, речь и поведение героев.

Зрители от души посмеялись над обжорой-купчихой в исполнении Галины Подойницыной, над Перепилихой, «которую муж в пирог закатал», — её так уморительно сыграла в своём мини-спектакле Коновалова Людмила! И над Перепилихой, у которой «голос …такой пронзительной силы, что страсть!», — её изобразила Нина Корельская. Прослушали и про «сахарну редьку» в исполнении Геннадия Васильевича Автушко, и «про блоху» нам Нина Владимировна Заескова рассказала, и про «северно сияние, что девки в косы заплетают», и как «северно сияние сушат», обстоятельно поведала Ольга Красюкова.

Все участники пришли к выводу, что каждая строчка сказок Писахова заряжает своим жизнелюбием, творческой радостью, оптимизмом и любовью к меткому северному слову.