Библиотека и читатель 21 века: новый формат

02 ноября 2018

1 ноября в детской районной библиотеке п. Шипицыно прошёл районный семинар библиотечных работников Котласского района «Библиотека и читатель 21 века: новый формат». Он был посвящён работе библиотек с детьми.

В последние годы в работе библиотек появилось много новых и нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения, в том числе в детской среде. Об этом коллеги узнали из выступления Галины Михайловны Стрекаловской, ведущего библиотекаря центральной библиотеки, которая рассказала, как библиотеки области работали с детьми и подростками в 2017 году.

Эту тему продолжили методисты Котласской библиотечной системы Ярослава Александровна Вислых, рассказавшая о такой форме работы, как фотоквест, и Марина Геннадьевна Шиловская, познакомившая слушателей с детской игровой программой центральной районной библиотеки «В гостях у Шиповенки». Опытом своей работы поделилась Вера Николаевна Шестакова, ведущий библиотекарь Приводинской библиотеки, представившая летнюю программу для детей «Этим летом в библиотеке», а Елена Анатольевна Тулубенская, ведущий библиотекарь Шипицынской районной детской библиотеки, познакомила коллег с литературными играми.

Мария Анатольевна Лахтионова, специалист «Центра развития туризма и народной культуры», осветила следующий аспект деятельности: «Библиотека и туризм: импульс взаимодействия». Она отметила, что современные библиотеки, располагающие краеведческими ресурсами, имеющие богатый опыт культурно-просветительской деятельности, способны стать информационными центрами в туристической инфраструктуре, и дала рекомендации по краеведческой экскурсионной деятельности библиотек в системе культурного туризма.

В настоящее время у печатных изданий немало конкурентов: телевидение, видео, компьютер. Но книга и периодика по-прежнему необходимы, потому что они открывают ребенку мир, учат сопереживать, сострадать, радоваться, а задача библиотекарей — помочь определиться с выбором. Эту тему озвучила Галина Николаевна Екимова, главный библиотекарь Шипицынской районной библиотеки, познакомившая коллег с современной литературой для детей, поступившей в детскую библиотеку в рамках государственной программы «Культура Русского Севера (2013–2020 гг.)». Валентина Анатольевна Ануфриева, главный библиограф МУК «МБС» поддержала тему и провела обзор-презентацию «Открываем богатства журнального царства: в мире периодических детских изданий».

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотекари узнали немало новой и полезной информации, которую можно применить в своей дальнейшей работе.