"Большая история малой родины"

17 февраля 2022

Открыла презентацию заведующая отделом Котласского краеведческого музея Виктория Владимировна Антоновская. Она познакомила слушателей с грантовым проектом «Амурские двиняне», поддержанным Президентским фондом культурных инициатив, в рамках которого издана книга.

С приветственным словом и пожеланиями дальнейших творческих успехов выступили Татьяна Алексеевна Михайлова - заведующий отделом по культуре и туризму МО "Котласский муниципальный район", глава МО «Шипицынское» Ирина Анатольевна Вагнер.

Сам автор, Сергей Александрович Гладких, подробно рассказал об этапах работы над изданием, раскрыл содержание своего научно-просветительского труда. В частности, отметил, что книгу свою посвятил «памяти Георгия Борисовича Красноштанова, московского исследователя», который и сделал открытие о месте рождения Хабарова на территории Котласского района, и «без долголетнего кропотливого труда которого появление новой книги об истории Амурского похода было бы категорически невозможным».

В центре повествования труда С.А. Гладких — знаменитый поход Ерофея Хабарова и его соратников на Амур в 1649–1653 гг., положивший начало заселению русскими людьми Приамурья. Автор опирается на многие неизвестные архивные документы, позволяющие по-новому осветить ряд вопросов биографии Хабарова и деятельности землепроходцев на Амуре. Как отметил Сергей Александрович, сам по себе масштаб его личности, широта его интересов, смелость деяний оказались столь значительными, что можно смело считать нашего земляка российским национальным героем.

Книга снабжена ценными приложениями – картами, отчётами научно-исследовательской историко-краеведческой экспедиции «Путём великих котлашан», состоявшейся в июне 2007 года, таблицами по сбору ясака (наиболее ценных соболиных мехов), изменениями в составе Амурского войска. Дан словарь устаревших терминов, перечень использованной литературы. Книга снабжена и цветными фотографиями: памятники Ерофею Хабарову в Хабаровске, Великом Устюге, Красавино, места экспедиции, вокзал железнодорожной станции Ерофей Павлович.

Встреча- презентация была ещё интересна тем, что проводилась она в формате видеоконференции, и на ней смогли поприсутствовать и задать свои вопросы автору и читатели Приводинской библиотеки.

Написание и презентация такой исторически ценной книги - это очень важное и значимое событие в культурной жизни района, ведь нельзя жить, не зная и не изучая все этапы пути, пройденного предыдущими поколениями, на земле, имеющей многовековую историю и хранящей многочисленные сведения о наших предках.

Теперь и в библиотеках муниципальной библиотечной системы смогут прочитать эту удивительную летопись похода наших земляков на Амур, - Сергей Александрович передал в дар книги для всех библиотек района.

Все участники встречи- презентации также получили в дар книгу с автографом автора.

Мы от всей души желаем Сергею Александровичу новых интересных идей и открытий, а нам- читателям – новых встреч как с самим автором, так и с его произведениями.