Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

Идти в ногу со временем

3 Ноября 2021
Центральная районная модельная библиотека в поселке Шипицыно Котласского района примет участие в проекте «Пушкинская карта».

Идти в ногу со временем и даже чуть впереди — вот задача обновленной Центральной районной модельной библиотеки в поселке Шипицыно Котласского района.

Именно поэтому библиотечная система Котласского района одной из первых начала работу по подключению и активному участию в проекте «Пушкинская карта», и оказалось, что наша Центральная библиотека будет первой библиотекой в Архангельской области, которая войдет в этот проект. Сотрудники Муниципальной библиотечной системы Котласского района собрались на «мозговой штурм» и совместно приняли решение о наиболее интересных и значимых мероприятиях, экскурсиях, интерактивных программах, которые будут востребованы молодежной аудиторией. Важно отметить, что мы попытались охватить все актуальные направления работы библиотечной системы, потому что заинтересованы в продвижении и популяризации мест-магнитов, известных личностей, мероприятий, которые донесут до посетителей культурный код территории Котласского района.

По «Пушкинской карте» с 1 ноября 2021 года в нашем учреждении можно посетить выставки и уроки, попробовать свои силы на мастер-классах, которые проведет  Арина Шиповница, сказочный бренд Котласского района, а также посетить пешеходные экскурсии в Сольвычегодске и побывать в музее Козьмы Пруткова. В планах — подключить туристические программы и экскурсионные маршруты.

Свершилось! Сегодня мы готовы принимать гостей с «Пушкинской картой». Первым событием для молодежи стала выставка «Готовность № 1», посвященная Герою Советского Союза, Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову. На выставке представлены личные вещи Адмирала, его второй супруги Веры Николаевны и уцелевший шейный платок Анны Ивановны — мамы Николая Герасимовича. Экскурсионная программа включает рассказ о жизни флотоводца, военной и писательской деятельности на основе экспонатов Дома-музея Н. Г. Кузнецова и мастер-класс по азбуке Морзе.