Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

«Культурная суббота» для читателей

11 Сентября 2021
Во Всероссийской акции «Культурная суббота» приняли участие библиотеки Котласского района.

Так, в центральной библиотеке п. Шипицыно собрались активные участники читательских объединений на просмотр замечательного фильма по сценарию Василия Макаровича Шукшина с шутливым и ласковым названием «Печки-лавочки».

Ироничная и грустная лирическая ретрокомедия о деревенской супружеской чете из Алтая, которая едет через Москву впервые провести отпуск на юге. Едут очень по-советски, с приключениями в пути, и путевка у них, как и водится, одна на двоих.

Мнение всех участников: «Фильм смотрится на одном дыхании, действительно и смех и слёзы. Великолепный актёрский состав, играют замечательно, такое впечатление, что актёры живут этой жизнью. Фильм наполнен размышлением о судьбе русской деревни.

Да, сейчас у каждого дома есть телевизор, компьютер, фильмы можно купить или посмотреть в Интернете. Но это не дает того ощущения, какое дает коллективный просмотр с интересными собеседниками, чтобы после фильма ещё и поговорить, и обсудить картину».

К слову, «Печки-лавочки» — один из самых позитивных и добрых фильмов советского времени, который подойдёт и для взрослых, и для детей».

После просмотра фильма слушали песни, стихи в исполнении авторов литературного объединения «Шиповник».

Встреча удалась! Прекрасное настроение — тому доказательство.

В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, 11 сентября для участников клуба «Ветеран» в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» прошла творческая встреча «От сердца к сердцу, для души». Мероприятие было подготовлено работниками культурно-досугового центра г. Сольвычегодска Николаем Елфимовым и Максимом Барановым, участниками театр-студии «Мозаика» им. А. Н. Аруева.