«Не ходите, дети, в Африку гулять»

02 апреля 2022

Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всем мире. Насыщенной была Неделя детской книги, посвященная 140-летию со дня рождения этого замечательного писателя, в  библиотеках Муниципальной библиотечной системы Котласского района.

В Забелинской библиотеке прошёл «Конкурс-встреча с дедушкой Корнеем», на котором ребята с помощью видео оказались на встрече со сказочником, а затем, отвечая на вопросы и выполняя задания, продемонстрировали свои знания о творчестве Корнея Ивановича. Познакомились с тематической выставкой, рисовали по мотивам сказок К. Чуковского, создали чудо-дерево, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению «мыла от Мойдодыра», а на модном дефиле показали яркие костюмы героев сказок Чуковского!

Для детей старшей группы детского сада «Звездочка» в Харитоновской библиотеке прошло веселое путешествие по сказкам Корнея Чуковского. Дошкольники послушали рассказ о детстве Чуковского, о его творческом пути, узнали много интересных фактов из его биографии. Ребята пришли на мероприятие подготовленными и знали все известные сказки Корнея Ивановича Чуковского. «Муха-Цокотуха» и другие герои одноименной сказки не оставили никого равнодушными: все ребята поучаствовали в спектакле, озвучивая героев. Следующее задание пришло из волшебного сундучка — сказочные вещи должны были найти свою сказку. Ребята прекрасно справились с этим заданием, называя сказки и читая строки из них. А еще к детям из страны Сказок пришло письмо от сказочной Феи. Письмо доставил Медведь — добрый герой сказок любимого писателя. Фея попросила ребят отгадать названия сказок Корнея Ивановича Чуковского, иллюстрации к которым нарисовала учащаяся Харитоновской школы. Было весело и интересно!

В Курцевской библиотеке прошла литературная игра «Самый любимый сказочник». Ребята познакомились с биографией писателя, активно отвечали на вопросы викторины по сказкам Чуковского и показали хорошие знания произведений писателя, а также с интересом посмотрели отрывок из видео «Чуковский в гостях у детей», рисовали рисунки к любимым произведениям автора.

В детском саду №6 деревни Куимиха прошёл музыкально-поэтический праздник «Путаницы дедушки Корнея». Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках Корнея Чуковского выросли их мамы и папы, бабушки и дедушки. Дети читали любимые стихи и сказки писателя. Затем появился злой разбойник Бармалей, который загадал ребятам загадки. Под весёлую песенку в зале появился Доктор Айболит с волшебным чемоданчиком, в котором находились предметы-потеряшки из произведений Чуковского. Неожиданным было и появление главной героини — Мухи-Цокотухи, которая в этот день была именинницей. Ребята показали себя отличными знатоками произведений Корнея Чуковского.

Для детей Сольвычегодского детского сада «Солнышко» прошла квест-игра «Путешествие по сказкам». Дети охотно участвовали в интерактивных викторинах «Доскажи словечко» и «Чей предмет?», в ходе которых по предложенным эпизодам из сказок Чуковского ребята угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям. А ещё ребятам зачитывали отрывки произведений, задавали вопросы о героях книг и загадывали загадки.

В Удимской библиотеке №2 «Книжкина неделя» открылась инфо-уроком для ребят из детского сада «Ёлочка».  Ребята побывали у чудо-дерева на выставке у дедушки Корнея, прослушали рассказ о жизни и творчестве писателя, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам Корнея Чуковского.