Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

Память сердца

10 Мая 2022
В преддверии праздника Победы в Центральной библиотеке п. Шипицыно Котласского района прошла традиционная встреча двух поколений. На встречу с одиннадцатым классом Шипицынской средней школы пришли наши уважаемые земляки из поколения детей войны.

В преддверии праздника Победы в Центральной библиотеке п. Шипицыно прошла традиционная встреча двух поколений. На встречу с одиннадцатым классом Шипицынской средней школы пришли наши уважаемые земляки из поколения детей войны, — Нина Владимировна Заескова, ветеран пожарной охраны, автор литературно-поэтического объединения «Шиповник», и Юрий Михайлович Ревякин, ветеран морской пехоты Северного флота.

Нина Владимировна поделилась с ребятами воспоминаниями о том, как приходилось выживать семье, где было шестеро ребятишек, а отца убили на войне, о радостях и потерях каждого дня: «Я хорошо помню, как долго мы голодали. Ребята собирали в поле колоски, чтоб никто не видел, а по весне — мороженую картошку. Ели клевер, крапиву. Перед войной пала корова, потому в войну молока не было. Ели и жмых, кашу чёрную — завару…» Но выжили, выстояли, получили образование, и все прожили достойную жизнь. Нина Владимировна прочитала также проникновенные авторские стихи о военном детстве.

Юрий Михайлович Ревякин, человек «с уникальнейшей судьбой и биографией» (А. Павловский «Под знаком Полярной звезды»), также помнит своё военное голодное детство в п. Шипицыно. 12-летнему подростку пришлось устроиться на работу в столярную бригаду, — ведь семья большая была, десять человек. Так что Юрий Михайлович ещё и столяр знатный. А затем его призвали на службу в Северный флот, с которым он не расставался 20 лет. В послужном списке «деда Ревякина три боевые службы. Причем все они проходили далеко за пределами тогда ещё СССР — в Сирии, Анголе и Египте. Задача перед военными моряками стояла одна — находиться в горячих точках планеты и в случае ухудшения обстановки эвакуировать советских граждан». В общем, есть о чём рассказать морскому пехотинцу молодому поколению.

Встреча получилась очень доброжелательной, интересной. Долго ещё и после встречи ребята знакомились с книгами и документами из архива Юрия Михайловича, а также с архивными данными Центральной библиотеки о ветеранах-шипицынцах.