Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

Судьбы подвижников Двинского трехречья

15 Июля 2022
В Центральной районной библиотеке п. Шипицыно прошла презентация книги Веры Владимировны Мелентьевой «Три светильника». Это уже четвертая книга православного автора, котласского краеведа, члена Союза краеведов России.

Книга «Три светильника» создана на богатом фактологическом материале, с привлечением большого числа редких архивных документов, записанных устных свидетельств. Посвящена трем подвижникам земли Северной, оставившим большой след в истории и поныне живущим в памяти народной: протоиерее Федоре Веселкове, архимандрите Модесте, подвижнице схимонахине Серафиме (в миру Евдокия, блаженная Дунюшка).

Вера Владимировна поведала слушателям, как и почему у нее возникла мысль издать эту книгу, как она работала с редкими архивными документами, подробно рассказала о жизненном пути и служении вере подвижников Двинского трехречья.

Встреча-презентация пролетела как один миг, хотя по времени это было полтора часа: Вера Владимировна — прекрасный рассказчик, присутствующие узнали много новых фактов, в том числе и из истории Николаевского храма в Комарице, где автор уже много лет является негласным хранителем и экскурсоводом.

Прекрасно иллюстрированная, изданная на мелованной бумаге, содержащая ценные исторические факты, книга будет интересна и историкам, и краеведам, и школьникам, и всем, кто интересуется историей родного края, и, возможно, откроет кому-то то, насколько это важно — сохранить веру и передать ее новым поколениям.