Творческая лаборатория активных людей «В чем СОЛЬ?»

08 октября 2021

АНО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив и развития малых территорий "Открытый старт"», созданный на базе Центральной районной библиотеки Котласского муниципального района, подготовил и реализует проект: «Творческая лаборатория активных людей "В чем СОЛЬ?"».

Проект направлен на разработку большой стратегии развития малых сельских территорий Котласского района в области благоустройства и повышения качества жизни на селе и представляет собой творческую лабораторию активных людей, художников, дизайнеров, общественных активистов местной территории с представителями профессиональной сферы: архитекторов и дизайнеров городских пространств, специалистов Союза дизайнеров Санкт-Петербурга, студентов для разработки и создания проектов коммуникативных общественных пространств, создания третьих мест с целью развития территории. Реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

Проект охватывает 5 населенных пунктов Котласского района: г. Сольвычегодск, п. Шипицыно, п. Приводино, п. Черёмушский, п. Удимский. В библиотеках этих поселений уже состоялись первые заседания сельских активистов.

Сельская молодежь, жители деревень и сел, семьи с детьми — это мощная сила, способная вложить свой потенциал в возрождение северного села. Этот проект — своего рода площадка для обсуждения возможностей жителей малых территорий по реальному участию в социальном преобразовании, улучшению качества жизни и инфраструктуры, презентации инновационных методов и технологий, способствующих развитию сельской местности в целом.

Сельские активисты получат возможность обсудить накопившиеся проблемы по благоустройству территории, выдвинуть свои предложения по улучшению качества жизни, студенты разработают 6 дизайн-проектов обустройства сельских территорий Котласского района уютными уголками для людей элегантного возраста, стильными пространствами для молодежи, арт-объектами для проведения пешеходных квестов. Проекты в свою очередь будут собраны в базу данных и представлены главам поселений, руководителям учреждений для реализации в рамках программы «Комфортная городская среда», нацпроекта «Культура».