Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

"Вместе против террора!"

2 Сентября 2022
<br />
В центральной районной библиотеке оформлена фотовыставка «Терроризм – угроза обществу», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата отмечается в России ежегодно 3 сентября.<br />

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.