«Читаем Шергина вместе» в библиотеках Ленского района

11 Ноября 2022

31 октября библиотеки Ленского района приняли активное участие во всероссийской акции «Читаем Шергина вместе», инициатором акции выступила Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина. Всероссийская акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина.

В Белопашинской библиотеке вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Чародей Севера» о жизни и творчестве писателя. Участниками акции были прочитаны цитаты из дневников Бориса Викторовича, они узнали интересные факты из жизни писателя, угадывали слова из поморской говори. Посмотрели инсценировку сказки «Шиш и трактирщица».

В кругу читателей Очейской библиотеки были прочтены сказки Бориса Шергина «Пойма и Лиса», «Шиш и трактирщица», «Шиш-сказочник» и проведен обзор его произведений.

Литвиновская библиотека с клубом присоединились к ежегодной Всероссийской акции и представили инсценировку отрывка из сказки «Золоченые лбы». Творчество писателя понятно и детям и взрослым, оно обогащает духовно и очень актуально в наше время.

В рамках акции в Сойгинской библиотеке была прочитана сказка «Волшебное кольцо».

Библиотекарь Ленской библиотеки познакомил детей 2-го и 4-го классов с биографией Бориса Викторовича Шергина. На выставке «Певец Русского Севера» были представлены книги писателя. Каждый ребенок выбрал для себя книгу с выставки, и после небольшой подготовки ребята приступили к чтению выбранных произведений. Дети читали вслух друг другу отрывки из таких замечательных книг Б. В. Шергина, как «Двинская земля», «У Архангельского города», «Веселье сердечное», «Сказки про Шиша», «Одно дело делаешь, другого не порть». После чтения книг ребята приняли участие в викторине по произведениям Шергина.

В Иртовской библиотеке ребята познакомились с биографией писателя, читали по ролям «Сказки о Шише», познакомились с мультфильмом, созданным по сказке Шергина «Волшебное кольцо».