Пленэр «Вычегодский край» — новое место вдохновения для художников

23 июня 2021

Яркое культурное событие состоялось благодаря конкурсу проектов малых инициатив «Вместе. Ленский район» Центра общественных инициатив «Яренский уезд». Идея провести пленэр возникла у Натальи Перелетовой, художницы, нашей землячки, в процессе работы над совместными АРТ-проектами по созданию «Культурной остановки», Яренской модельной библиотеки.

Первый пленэр «Вычегодский край» собрал участников в селе Яренске 14 июня. В течение четырех дней 25 учащихся Колледжа искусств Республики Коми под руководством преподавателей Перелётовой Натальи Сергеевны и Ласкиной Галины Нестеровны провели пленэрную практику в селе Яренске, Ирте и Лене, познакомились с историей, культурным наследием, искусством нашего Ленского района.

Во время пленэра организаторам пленэра хотелось показать участникам всю красоту и неповторимость нашего Вычегодского края. Архитектура уездного города Яренска, незатейливые деревенские пейзажи, крестьянские дома, милые заборчики, потрясающий вид на Вычегду вдохновили художников на творчество. Они запечатлели архитектурно-исторические и природные красоты нашего Вычегодского края, виды Яренска и окрестных сел. Работы пленэровцев получились интересными, ведь у каждого художника свой взгляд, своя манера письма.

Закрытие пленэра проходило в Яренской центральной библиотеке, где были выставлены более 100 работ молодых художников. Участники отмечали, что получили много эмоций, впечатлений, новый опыт и хотели бы вновь встретиться и поработать на пленэре уже этой осенью.

По итогам работы пленэра 3 июля в картинной галерее Яренской библиотеки откроется выставка созданных произведений. Жители и гости Ленского района увидят работы современных художников, через их творчество познакомятся с историческим и архитектурным обликом села.

Проект осуществлен совместно организаторами пленэра — инициативной группой с. Лена, Центром поддержки общественных инициатив «Яренский уезд», Яренской центральной библиотекой, Колледжем искусств Республики Коми при финансовой поддержке Губернатора и Правительства Архангельской области.