Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах

03 февраля 2022

2 февраля библиотеки Ленского района приняли участие в V Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», которая посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» — 2 февраля 1943 года. Организатором акции является муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» Свердловской области.

В Белопашинской библиотеке для детей младшего школьного возраста прошёл урок мужества «Маленький большой солдат» по повести Владимира Богомолова «Иван». Библиотекарь рассказала о происходящих событиях в книге и о трагической судьбе юного разведчика Ивана. Дети вслух зачитывали эпизоды, описывающие внешность, характер главного героя, его недетские героические поступки.

Участники акции в Сойгинской библиотеке познакомились с книжной выставкой «Сильный духом», на которой представлены книги о партизанах и разведчиках и прочитали рассказы А. Н. Печерской «Дети — герои Великой Отечественной войны».

Для ребят 1–4 классов в Литвиновской библиотеке прошли громкие чтения. Ребята читали произведения из книги «Рассказы о юных героях». Также был подготовлен обзор книжной выставки «Строка к строке о той войне», на которой были представлены книги о партизанах и разведчиках.

Ленская библиотека для читателей подготовила книжную выставку «Сильные духом. Читаем книги о разведчиках и партизанах», посвященную подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, а ученик Ленской средней школы Артём Потапов прочитал отрывок из рассказа А. Лиханова «Боря Цариков», запись можно посмотреть на сайте МБУК "Ленская МБ"